четверг, 28 марта 2024
Доллар в Кыргызстане: ответы на актуальные вопросы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Доллар в Киргизии: ответы на актуальные вопросы

Доллар в Киргизии: ответы на актуальные вопросы

27 октября 2015 10:05    Просмотров: 9041

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Колебания курса доллара – одна из самых актуальных и обсуждаемых тем на постсоветском пространстве, и Кыргызстан не исключение. С первых дней осени официальный курс доллара успел побывать и на отметке 64,2 сома, и перевалить за 70. В какой валюте лучше брать кредиты и хранить сбережения? Стоит ли ожидать дальнейшего стремительного роста курса доллара по отношению к сому? Об этом в ходе семинара для представителей СМИ «Вопросы денежно-кредитной политики: теория и практика» журналистам рассказал начальник экономического управления НБКР Сейилбек Урустемов.

О долларах и нацвалюте

- В Кыргызстане относительно высокий уровень долларизации экономики, - отметил специалист Нацбанка. - Его снижение зависит как от действий органов государственной власти, так и от населения. Вопрос в доверии и предпочтениях. В силу объективных и субъективных факторов, многие граждане мыслят в долларовых категориях. В последнее время в Кыргызстане вырос объём депозитов в инвалюте, потому что люди видят, что доллар крепчает, и переводят свои депозиты из сомов в доллары.

По словам Урустемова, основная опасность высокого уровня долларизации заключается в том, что резкие изменения курса создают повышенные валютные риски.
- Например, кто-то несколько лет назад взял кредит в долларах США, в то время как его доходы генерируются в национальной валюте. Этот человек предполагал, что за пять лет сильных изменений не будет. Но они произошли, и заёмщик столкнулся с проблемой. Соответственно, с этой же ситуацией может столкнуться и банк, и вкладчики - масштаб будет расширяться. Поэтому подобные риски надо сокращать, в том числе и через снижение уровня долларизации. НБКР принимает ряд мер в этом направлении. Мы как граждане своей страны, должны уважать и ценить национальную валюту.

О кредитах

В какой валюте выгоднее брать кредит? Этот вопрос вызывает немало споров и сомнений. Дело в том, что процентные ставки по долларовым кредитам ниже. В то же время, колебания валютного курса могут сыграть не в пользу заёмщика. НБКР рекомендует принимать решение, исходя из основного дохода. 
- Тот, кто берёт кредит, должен просчитывать, сможет ли он его погасить. Когда вы получаете зарплату в одной валюте, а кредит берёте в другой, то тем самым принимаете на себя валютный риск. Подумайте, насколько вы к нему готовы? Если доходы генерируются в национальной валюте, предпочтительнее брать кредит в сомах, если в иностранной - можно взять кредит в долларах. Так вы рискуете меньше всего.

О сбережениях

Ещё один спорный вопрос, который волнует многих кыргызстанцев - в какой валюте хранить свои «кровные»? А особо предприимчивые граждане даже рассчитывают заработать на разнице курсов, своевременно купив, а затем продав значительное количество инвалюты. Однако это не лучший вариант.
- Когда идут резкие колебания курса, не спешите бежать в обменный пункт, менять сомы на доллары и наоборот, если вы не специалист в этой области, - посоветовал Урустемов. - Если ваши расходы - в сомах, держите деньги в национальной валюте. Если есть какие-то расходы в иностранной валюте, воспользуйтесь универсальным принципом: «не хранить все яйца в одной корзине». Часть сбережений пусть будет в сомах, другая - в долларах, третья - в любой другой валюте. Курс поменяется - где-то проиграете, где-то, наоборот, выиграете. Формируйте свои рациональные ожидания.

О росте доллара

На уровне слухов существуют прогнозы, что уже к концу текущего года и без того заметно подросший доллар поднимется до 100 сомов. Эксперт поделился своим мнением по этому поводу.
- Когда у меня спрашивают, будет ли курс доллара 80 или 100 сомов, я говорю, что это не важно. Когда мы только ввели национальную валюту, обменный курс был 4 сома за доллар. Кто бы мог тогда подумать, что он дорастёт до 40 и выше? Вопрос не в том, какой будет курс, а в том, как мы придём к этому уровню. Если плавно, постепенно - никто не почувствует дискомфорта. Задача Национального банка - сглаживать резкие колебания курса, и мы над этим работаем, - подчеркнул Сейилбек Урустемов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

макс из г ош 10 ноября 2015 00:50

доллары нужно выкинуть из Кыргызстана и перейти на рубли и все

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.