четверг, 28 марта 2024
Новая городская свалка Бишкека с мусоросортировочным заводом откроется в 2017 году

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Алыбек Апасов: «Новый бишкекский свалочный полигон откроется в 2017 году»

Алыбек Апасов: «Новый бишкекский свалочный полигон откроется в 2017 году»

30 октября 2015 16:10    Просмотров: 10623

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Летом 2016 года в Бишкеке начнётся строительство нового мусорного полигона, отвечающего международным стандартам. На территории объекта будет работать мусороперерабатывающий завод. Строительные работы продлятся около года, и по их завершении столичный муниципалитет планирует начать рекультивацию старой городской свалки. Об этом во время мероприятия «Городские разговоры» сообщил директор МП «Бишкекский санитарный полигон» Алыбек Апасов.

Городскую свалку на окраине Бишкека, которая функционирует с 70-х годов прошлого века, прозвали «экологической бомбой». Срок эксплуатации объекта истёк ещё 25 лет назад, но по сей день сюда свозится содержимое мусорных баков со всего Бишкека. Сегодня площадь свалочного полигона составляет около 85 гектаров, а слой мусора превышает 10 метров.

- О том, что городской санитарный полигон представляет экологическую угрозу, речь идёт на первый год, но долгое время не было никаких сдвигов, - отметил директор муниципального предприятия Алыбек Апасов. - Проблема в том, что все инвесторы, которые были готовы вложить средства в строительство нового полигона и мусороперерабатывающего завода, преследовали бизнес-интересы. То есть они могли использовать сырьё повторно и зарабатывать на этом. Однако когда речь заходила о рекультивации старой свалки, инвесторы отказывались. У нас остались считанные единицы финансовых институтов, которые могли оплатить эти мероприятия.

На помощь городским властям пришёл Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который одобрил проект по улучшению системы управления твёрдыми отходами в Бишкеке и выделил на его реализацию 22 млн евро. Часть денег будет направлена на техническое оснащение МП «Тазалык», часть – на решение проблемы утилизации мусора, в том числе и на рекультивацию свалки.

- Сейчас мы готовим техническое задание для строительства нового полигона, - сообщил Апасов. –Строительные работы начнутся летом следующего года и будут длиться до 12 месяцев. Как только ячейки для хранения отходов будут технически готовы, мы перенаправим вырабатываемый мусор на новый санитарный полигон и начнём процесс рекультивации старого. Согласно проекту, на рекультивацию уйдёт 8 месяцев.

Директор бишкекского санитарного полигона пояснил, в чём заключается процесс рекультивации свалки: мусор будут помещать в ямы с гидроизоляцией, чтобы фильтрат (токсичная жидкость, образующаяся при разложении), не попадал в почву. Для отвода фильтрата и свалочного газа будут проложены трубы. На новом полигоне рекультивация будет означать послойное уплотнение мусора и глины, кроме того, будет осуществляться сортировка отходов для дальнейшей переработки.

- На полигоне будет размещён мусоросортировочный завод. Почему не мусороперерабатывающий? Практика соседнего Казахстана показала, что это нерентабельно:  там есть два современных завода, в которые вложили огромные деньги, и на сегодняшний день оба простаивают. Причина в том, что сырьё не доезжает до завода. Поэтому мы решили, что нам будет достаточно мусоросортировочного завода. Тем более, что в республике достаточно потребителей вторичного сырья: перерабатывается и резина, и стекло, и пластик и многое другое, - отметил Алыбек Апасов.

Справка News-Asia:

Рекультивация свалки – комплекс работ по восстановлению продуктивности нарушенных земель. Проводится в два этапа: технический и биологический. На техническом этапе разрабатываются технологические и строительные мероприятия, сооружаются системы сбора, очистки и утилизации биогаза, удаления фильтрата. На биологическом этапе осуществляется подготовка почвы и посадка зелёных насаждений.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.