пятница, 19 апреля 2024
США опровергли слухи о развертывании авиабазы в Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Посол США в Туркменистане опроверг слухи о создании военной базы в республике

Посол США в Туркменистане опроверг слухи о создании военной базы в республике

17 ноября 2015 11:30    Просмотров: 14046

Александр Шабалин, © News-Asia

США не будет развертывать военную базу в Туркменистане. Об этом заявил посол США в Туркменистане Аллан Мастард. По его словам, создание американской авиабазы в аэропорту Мары – просто слухи.

Посол США опроверг слухи о размещении военной базы в Туркменистане в интервью интернет-порталу Arzuw NEWS. Также Аллан Мастард заявил о том, что США будет активно поддерживать республику в строительстве газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (ТАПИ).

– Мы поддерживаем и приветствуем усилия Туркменистана в Афганистане по строительству дорог, железных дорог, газопровода ТАПИ, электрификации Афганистана, которую Туркменистан проводит. Все это очень важные факторы в стабилизации Афганистана, – отметил дипломат. – Однако говорить о возможном размещении военной базы в Туркменистане просто смешно. Как вы знаете, мы сокращаем количество военных в Афганистане. Разве мы будем увеличивать военные силы в соседних странах?! Это как минимум не логично.

Также посол США сообщил о том, что Америка будет и дальше сотрудничать со странами Центральной Азии в области обеспечения безопасности, проводить «различного рода учебные мероприятия с разными государственными структурами. Например, обучать их английскому языку для того, чтобы они могли более эффективно работать с иностранными структурами безопасности».

Аллан Мастард также добавил, что США озабочены тем, что боевики ИГИЛ и «Талибан» активизировались в районах Афганистана, граничащих с Туркменистаном.

– Правительство США намерено искоренить ИГИЛ. Что касается талибов, да, это конечно проблема, но мы не видим в «Талибане» такую угрозу, как в ИГИЛ. Наш прогноз такой – регион успокоится, мы искореним экстремистов, – отметил посол.

Напомним, что месяцем ранее США взяли на себя обязательство по обеспечению безопасности строительства газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия». Некоторые эксперты в связи с этим предположили, что США могли взяться за обеспечение безопасности при строительстве газопровода на территории Афганистана и других участках ТАПИ в обмен на размещение американской базы военно-воздушных сил на аэродроме Мары-2.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.