четверг, 18 апреля 2024
Борьба Вия с Кришной, или «Опустите мне веки»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Александр Молчанов: Наблюдая за российской киноиндустрией, так  и хочется сказать: «Опустите мне веки»

Александр Молчанов: Наблюдая за российской киноиндустрией, так и хочется сказать: «Опустите мне веки»

19 ноября 2015 15:07    Просмотров: 8263

Александр Шабалин, © News-Asia

На форуме «Дни российского кино» в Индии режиссер Олег Степченко заявил о том, что третью части «Вия» планируется снять в Индии с участием актеров Болливуда. О том, что происходит с российским кино и как могло занести украинскую нечисть на берег Индийского океана, News-Asia рассказал бишкекский литератор Александр Молчанов.

– Как ты отреагировал на новость о продолжении и без того весьма неоднозначного российского фэнтези-блокбастера «Вий», только уже с участием актеров Болливуда?
– Степень абсурдности, происходящего в российском кинобизнесе просто зашкаливает.
 Если говорить о первой части «Вия», то туда напихали все самое узнаваемое, довели степень абсурдности до гротеска. Вторую часть обещали с Джеки Чаном. Его любит российский зритель, да и в Китае, возможно, такой фильм будет иметь какой-то успех. Что будет в третьей части? Песни, танцы, слоны и Кришна?! Большой вопрос.

– А первый «Вий» тебе понравился?
– Точнее сказать вызвал во мне замешательство. Это явно не экранизация одноименной повести Н.В. Гоголя, а какая-то сумасшедшая ее интерпретация, замешанная на постмодернистских дрожжах и приправленная дешевым фарсом. Сюжет фильма пересказывать смысла нет. Важно другое: что, собственно, создатели фильма намеревались сделать? Скорее всего, они хотели снять вольную интерпретацию, содержащую в себе в равной степени мистику и авантюрность, ужасы и комедию, да еще при этом с закрученным сюжетом. Такой беспроигрышный коммерческий микс. Примеры подобного в мировом кинематографе имеются. Скажем, «Сонная лощина», «Ван Хелсинг», «Лига выдающихся джентльменов», «Братья Гримм» и т.д. «Вий» именно из этого ряда, вернее, к этому ряду стремился. Проблема в том, что российский кинематограф подобных фильмов еще не снимал. Строить фильм пришлось на подражаниях. В большей степени «Сонной лощине», но и с «Ван Хелсингом» связь улавливается. Однако вторичность – это уже большой минус. Фильм явно готовился на два рынка, российский и европейский. Но если «Сонная лощина» имеет один культурный источник и одно культурное поле, то «Вий» многополярен: это сочетание и славянского, украинского, и европейского, английского -  причем культурные элементы максимальной узнаваемости, и все они перемешаны. Католическое распятие висит в православной церкви. Англия - обязателен Стоунхендж! Украина - обязателен первач! Ну и, коли это русский фильм, то, разумеется, в кадре должно быть выпито неимоверное количество алкоголя.

– Тогда почему «Вий» стал одним из самых кассовых фильмов в истории российского кино?
– А вот пойми! Я тоже над этим думаю, однако однозначного ответа дать не могу. Если весь секрет в пресловутом «нашем ответе Западу», то тогда все очень печально. С другой стороны, весьма популярный жанр, красивая картинка, яркие спецэффекты. Формально «Вий» не так уж плох. Вот и взял формальностью. Реклама тоже чрезвычайно важна. Фильм долго и упорно рекламировали.

– Чем можно объяснить издевательство русских кинематографистов как над литературной классикой, так и над классикой кино (например, ремейк «Кавказской пленницы и т.п.)?
– На мой взгляд, варианта два. Первый заключается в отсутствии таланта и оригинальности у режиссеров, сценаристов и т.д. Сложно ведь что-нибудь свое, оригинальное придумать. Если вы не хотите стать, скажем, классиком кинематографа, или хотя бы приличным режиссером, то можно и прокрутить что-нибудь разовое, проходное, но зато с малыми рисками. Такой разовый подход поражает циничностью. Но он обусловлен законами рынка и финансовыми трудностями нашего кинематографа. Второй вариант заключается в самих зрителях. Они же ходят на такое кино. Тебе нравится – ты голосуешь рублем, то есть покупаешь билет. Большие кассовые сборы «Вия» говорят об отсутствии вкуса и критического мышления у зрителей. Вот тут-то два варианта и сходятся. Низкие требования к качеству порождают выпуск низкокачественного продукта.

– А есть ли у тебя надежда на то, что российское кино станет адекватным. Или дальше – только хуже?
– Надежда есть! Нужно вспомнить о традициях и школе советского кино. Российское кино лишилось преемственности советского. Однако сейчас, думаю, связи с советским кино возрождаются. И здесь вот уже может появиться самостоятельность и самобытность. Как показывает практика, в России еще могут сделать неплохие драмы, мелодрамы, комедии, военные фильмы. Авторское кино, если выберется из ямы «чернушности», тоже может выйти на уровень мирового кинематографа. Но пока российским режиссерам лучше не браться за боевики и фантастику. Ведь это ужас, что они снимают.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.