среда, 24 апреля 2024
Покушение на Кадыра Маликова организовали террористы из ИГИЛ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Покушение на Кадыра Маликова организовали террористы из ИГИЛ

Покушение на Кадыра Маликова организовали террористы из ИГИЛ

30 ноября 2015 15:21    Просмотров: 9385

Елена Короткова, © News-Asia

Расследование нападения на известного киргизского теолога Кадыра Маликова, принесло первые плоды. В столице  республики были задержаны двое пособников нападавших, которые оказались приверженцами ИГИЛ, критикуемого Маликовым.  Атаковавшие же Маликова ИГИЛовцы - Тилек уулу Алибек и Ырыскул Бейшеналиев - были задержаны в Турции.

Изначально делу о нападении не придавали значения как покушению на убиство. Даже после опроса свидетелей, говоривших о том, что лица нападавших были закрыты масками и они кричали «Аллах Акбар»!,  в Октябрьском РОВД было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Но по  неофициальной версии следствия  нападение было не актом хулиганства, а местью за профессиональную деятельность. Это же подтвердил и сам Кадыр Курманбекович. Как только он пришёл в себя после операции, он записал заявление, которое озвучили перед журналистами брат религиоведа, Тимур Элебесов и сестра Бермет Маликова на пресс-конференции.

- Данное покушение связано с моей профессиональной деятельностью. Вчера была попытка моего физического устранения. Я стал подходить к своей машине, и она была блокирована черным БМВ. После того как я пытался подойти к ней, неизвестные начали наносить удары электрошокером и ножом. Нападавших было двое, и один из них кричал: «Аллах Акбар». Я ввёл их в заблуждение, крича то же самое. Они пытались меня затащить в машину, но у них этого не получилось, я вырвался. Побежал в сторону небольшого рынка и просил помощи у проезжающих. Я потерял много крови, – отмечает Кадыр Маликов. - Это было целенаправленное покушение со стороны радикальных лиц. У меня была информация, что летом этого года террористические группировки вынесли вердикт - устранить меня. Это 100-процентная информация. Летом была попытка моего физического устранения. Меня ждали у дома и мечети, куда я ходил молиться. Случай, который произошел вчера, показывает, что это дело имеет особый характер. Я хотел бы обратиться, чтобы это дело рассматривали как покушение, а не как попытку ограбления.

Рассмотрев заявление пострадавшего, и проведя следственные мероприятия, оперативники пришли к выводу: Маликова действительно намеренно пытались устранить.  Были  установлены личности потенциальных киллеров:  это Тилек уулу Алибек, 1987 года рождения, и Ырыскул Бейшеналиев, 1986 года рождения. У головное дело со статьи «Хулиганство»  было переквалифицировано на статью 28-294 («Покушение на убийство государственного или общественного деятеля») УК КР, а подозреваемые в покушении на убийство общественного деятеля объявлены в межгосударственный розыск. Мера принесла свои плоды. Вскоре выяснилось: оба юноши действительно сторонники ИГИЛ, и после нападения на религиоведа покинули страну.
В понедельник же, 30 ноября, пресс-служба МВД сообщила о задержании разыскиваемых в турецком  городе Газиантепе. Так же в Бишкеке в результате совместных оперативных мероприятий ГКНБ и МВД были заключены под стражу двое сообщников экстремистов.
-Задержанные являлись членами преступной группировки. По месту жительства задержанных проведены мероприятия, в ходе которых изъято значительное количество литературы экстремистского содержания, холодное оружие и боеприпасы, - сообщили в ГКНБ.
Расследование продолжается: в частности, проверяется причастность задержанных к недавнему жестокому убийству участкового милиционера в 8 микрорайоне столицы.

Справка News-Asia: Маликов Кадыр Курманбекович – теолог, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика», преподаватель в Академии ОБСЕ, канонический редактор журнала об исламе «UMMA». Родился 1 декабря 1972 года в Бишкеке. В 2001 году окончил Univercity of Jordan (Иордания) по специальности «исламская юриспруденция», в 2005-м — испанский Universidad Complutense de Madrid  по специальности «управление конфликтами и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Центральной Азии», а в 2007 – получил там же звание «доктор политологии и исламских исследований».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.