суббота, 20 апреля 2024
В Казахстане ввели в обращение пластиковые деньги

Казахстан / ЭкономикаRSS

В Казахстане презентовали пластиковую банкноту

01 декабря 2015 14:20    Просмотров: 7520

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Национальный Банк Казахстана презентовал пластиковую купюру самого крупного на сегодняшний день номинала - 20 тысяч тенге. Выпуск новой банкноты в обращение приурочили ко Дню первого президента РК, который казахстанцы отмечают 1 декабря. Отныне 20-тысячная купюра является законным платежным средством и обязательна к приему при всех видах платежей, банковских операций и переводов денег.

- Размеры банкноты 20 000 тенге - 155х79 мм. Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете. На лицевой стороне основные изображения - монумент «Қазақ Елi», крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел, - сообщает пресс-служба Нацбанка РК. - На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама столицы – Астаны со зданиями Акорды, Парламента и Правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан.

Как отмечается, новинка является самым надёжным денежным знаком в Казахстане и одной из самых защищенных банкнот в мире. Для защиты от подделок использованы инновационные методы и модифицированные классические способы противодействия фальшивомонетчикам.

- Основные защитные элементы на лицевой стороне - это видимый на просвет с обеих сторон банкноты композитный усовершенствованный водяной знак в виде мифической птицы Самрук и контур птицы в виде прозрачного окна. Цветопеременные элементы дизайна, облегчающие проверку подлинности, выполнены в виде крылатого коня, элемента казахского орнамента, видимого в прозрачном окне, и цветопеременной защитной ныряющей нити. Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь. На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: водяной знак, прозрачное окно с надпечатанным цветопеременной краской элементом орнамента, части совмещающегося изображения, которые при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне. Номинал банкнот в нижнем левом углу также меняет цвет при изменении угла обзора, - сообщили в Нацбанке.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях