четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане женщин в хиджабах вносят в специальные списки

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Ташкенте женщин в хиджабах вносят в особый список

В Ташкенте женщин в хиджабах вносят в особый список

02 декабря 2015 15:28    Просмотров: 9532

Александр Шабалин, © News-Asia

В Ташкенте чиновники просят женщин, носящих хиджаб, расписываться в документе о запрете ношения платков в публичных местах.

Таким образом жительниц Узбекистана призывают отказаться от ношения хиджаба. Как сообщают в узбекской редакции радио «Свобода», сотрудники местных органов самоуправления по культурно-образовательным вопросам вносят в специальные списки женщин, носящих мусульманский платок.

– На днях вызвали наших родных. Сотрудница махаллинского комитета по культурно-образовательным вопросам призвала женщин не носить платок и попросила их расписаться в предупреждающих об этом бумагах. Как всегда прозвучали прежние призывы – не носить платок. Сказали, что если будут носить платок, то им самим за это будет минус и тому подобное, – сообщает аноним из Шайхантахурского района.

Отметим, что узбекские чиновники призывают мусульманок отказаться от ношения платка в связи со статьей 14 закона «О свободе совести и религиозных организациях» и частью 1 статьи 184 («Появление граждан в общественных местах в культовых одеяниях») Кодекса об административной ответственности. Согласно закону, появление граждан в культовых одеяниях в общественных местах влечет за собой наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.

– Появление граждан Республики Узбекистан (за исключением служителей религиозных организаций) в общественных местах в культовых одеяниях не допускается, – говорится в статье 14 закона «О свободе совести и религиозных организациях».

Как сообщают узбекские журналисты, имена женщин, отказавшихся подписывать документ о запрете ношения хиджаба, вносятся в «Список женщин и девушек, не следующих правилам ношения одежды». По словам правозащитника Сурата Икрамова, данные списки отправляют в органы внутренних дел.

– У нас есть данные о том, что женщин в хиджабе вызывают в махаллинские комитеты, но нет сведений о том, что на них оказывается давление. Их вызывают, вносят в список, предупреждают, а после отчет о наличии таких женщин отправляют в вышестоящие органы. Это делается в рамках борьбы с «Исламским государством». Все это проходит в рамках одной кампании, – отметил правозащитник.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.