четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан хочет заменить российским туристам Турцию и Египет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Киргизия планирует заменить россиянам Египет и Турцию

Киргизия планирует заменить россиянам Египет и Турцию

03 декабря 2015 12:57    Просмотров: 10603

Александр Шабалин, © News-Asia

Департамент туризма при Министерстве культуры Киргизии направил своим коллегам в Россию несколько официальных писем с описанием туристических преимуществ отдыха в Киргизии и потенциале его развития.

– С учетом сложившейся обстановки трудовые коллективы и простые граждане могут отдохнуть в нашей стране. Параллельно мы предлагаем владельцам и руководителям наших санаториев и курортов снизить цены, поскольку отдыхающих сейчас мало», — пояснил замдиректора департамента туризма Михаил Ким.

Он также отметил, что киргизские пансионаты и санатории в ближайшее время создадут максимально комфортные условия для иностранных туристов. Преимущество отдыха в Киргизии заключается еще и в том, что для посещения центральноазиатской республики россиянам нет необходимости оформлять визу.

– Мы предлагаем двигаться в трех направлениях: медицинском, деловом и спортивном. В стране есть огромные возможности в сфере делового туризма. На Иссык-Куле в год проводится около полутора тысяч  различных международных и внутренних пресс-конференций. И приблизительно тысяча - в других областях Кыргызстана. Правда, есть одна маленькая проблема: ни в Бишкеке, ни на Иссык-Куле нет больших конференц-залов. Мы можем вместить, грубо говоря, до 500 человек. А к нам обращаются компании, которые занимаются сетевым маркетингом, они проводят выездные тимбилдинги для 3-4 тысяч человек, которые длятся 2 недели. Пока удовлетворить потребности таких крупных клиентов мы, к сожалению, не можем, – в начале турсезона 2015 года сообщил учредитель объединения  туроператоров КР Руслан Ашымканов.

Данное предложение Киргизия выдвинула в связи с тем, что 28 ноября, после того как турецкие ВВС сбили российский военный самолет над Сирией,  президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Напомним, что в прошлом году журнал «Forbes» опубликовал рейтинг наиболее посещаемых курортов стран бывшего Советского Союза, куда вошли два киргизских пансионата – «Голубой Иссык-Куль» и «Аврора». Основой оздоровительных курортов Иссык-Куля является лечение минеральной водой и лечебной грязью. В санаториях проводятся лабораторные исследования, водолечение (минеральные, жемчужные, кислородные ванны), гидроколонотерапия, фито- и финская сауна, грязелечение, ингаляции, солевые шахты, массаж, физиотерапевтическое лечение, а также многочисленные программы по очищению, омолаживанию организма и коррекции фигуры.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.