четверг, 18 апреля 2024
Руководитель делегации КР выступил на 21-й Конференции Сторон климатической конвенции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Руководитель делегации КР выступил на 21-й Конференции Сторон климатической конвенции

Руководитель делегации КР выступил на 21-й Конференции Сторон климатической конвенции

08 декабря 2015 14:42    Просмотров: 6795

На климатических переговорах в Париже начался второй сегмент высокого уровня. Эксперты свели воедино все согласованные и несогласованные положения будущего соглашения и передали их в руки министров. К концу недели они должны выработать окончательный текст документа, призванного не допустить повышения температуры воздуха больше, чем на два градуса по Цельсию.
Глава делегации Кыргызстана, директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов принял участие в переговорах на уровне министров. Предлагаем вашему вниманию полный текст его выступления.

Выступление
Главы делегации Кыргызской Республики,
Директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики
С.С. Атаджанова:


Сегодня проблема изменения климата стала беспрецендентным вызовом устойчивому развитию человечества и нашей планеты. Мы являемся свидетелями того, как глобальное изменение и изменчивость климата приводят к увеличению числа чрезвычайных ситуаций, разрушению уникальных экосистем, дефициту водных ресурсов, что подрывает энергетическую, продовольственную и экологическую безопасность. Эти негативные последствия, к сожалению, не обошли стороной и нашу малую, не имеющую выхода к морю горную страну. Мы оказались особенно уязвимыми к этому глобальному процессу. Особую тревогу вызывает стремительное таяние наших ледников. По различным прогнозам к 2025 году, площадь оледенения в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40%, вследствие чего ожидается уменьшение водности рек на 25-35%.

В этой связи Кыргызстан всецело поддерживает международные коллективные усилия по решению проблемы изменения климата. Мы выступаем за заключение в Париже нового климатического соглашения, которое должно быть долгосрочным и юридически обязывающим для всех Сторон Конвенции. Одновременно считаем, что общей целью соглашения должна стать договоренность остановить рост глобальной температуры на уровне до 2 градусов и затем продолжить ее постепенное снижение.
Без принятия мер повышение температуры станет причиной смещения климатических зон и изменения ареалов уязвимых горных экосистем. По некоторым оценкам темпы такого сдвига опередят скорость адаптивности флоры и фауны к изменениям, что ставит под угрозу сохранение биоразнообразия в нашей стране. Одной из угроз в этой области является исчезновение в Кыргызстане такого уникального вида животного мира, как снежный барс.

Господинн председатель,
Со своей стороны, Кыргызстан предпринимает и готов продолжать предпринимать дополнительные меры по выполнению климатической конвенции.
Мы изложили наши подходы в Предполагаемом национально-определяемом вкладе, в котором определили траекторию долгосрочного видения национальных мер по предотвращению изменений климата и усилению климатической устойчивости. Документ содержит меры по адаптации, митигации и информацию по необходимому финансированию.
Целевым показателем по адаптации является уменьшение потерь от неблагоприятного воздействия изменения климата на население, экономику и окружающую среду.
Мы также определили перечень действий, который обеспечит сокращение выбросов до целевого уровня, обеспечивающего не превышение роста глобальной температуры больше двух градусов Цельсия.
Мы последовательно внедряем принципы «зеленой» экономики, в связи с чем стараемся максимально использовать свой гидроэнергетический потенциал для выработки экологически чистой электроэнергии и другие виды возобновляемых источников энергии. Также, мы рассматриваем устойчивое землепользование как необходимую меру для сокращения выбросов парниковых газов, депонирования углерода и усиления эко-системного подхода к адаптации.

Наш вклад также содержит расчет необходимого финансирования для поддержки климатических действий, как за счет собственных ресурсов страны, так и со стороны международного сообщества. Мы считаем, что для всех стран – это очень важное и необходимое действие для определения подлинных объемов требуемой поддержки со стороны развитых стран и обеспечения транспарентности распределения помощи развивающимся странам. Мы все знаем о цели достижения финансирования до 100 млрд. долларов к 2020 году. Надеемся, что в самое ближайшее время в полной мере будут определены действительно необходимые объемы финансирования и механизмы его адекватного распределения.
В заключение выступления хочу отметить, что в течение тысячелетий кыргызский народ бережно относился к богатому природному наследию, сохраняя его для потомков. Мы намерены продолжить эту традицию и приложить все усилия на национальном уровне по предотвращению роста глобальной температуры.
Мы также призываем все страны к всестороннему международному сотрудничеству для решения глобальной проблемы изменения климата и сохранения планеты Земля такой, какой мы получили её от наших предков.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.