четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке состоится чемпионат республики по хоккею с шайбой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Киргизия готовится к республиканскому чемпионату по хоккею

Киргизия готовится к республиканскому чемпионату по хоккею

08 декабря 2015 16:09    Просмотров: 9343

Елена Короткова, © News-Asia

С наступлением холодов киргизские хоккеисты  вновь собираются выйти на лёд в республиканском чемпионате. Уже поданы заявки на участие, но из-за отсутствия финансирования игры оказались под угрозой срыва.

Федерация хоккея с шайбой существует в Киргизии уже семь лет, и её члены достаточно успешно выступают на международных соревнованиях, завоевав признание и право принимать региональные соревнования. Так, весной 2016 года по решению Федерации хоккея Азии в Бишкеке уже во второй раз  пройдёт турнир под названием  «Кубок вызова Азии».  Но пока согласна помочь в его организации только сама Федерации хоккея Азии: спортивных чиновников и меценатов КР  не интересует судьба «игры для настоящих мужчин». Благодаря чему даже проведение чемпионата КР по хоккею с шайбой оказалось под угрозой срыва. С учётом роста цен в республике и отсутствия спонсоров заявки на участие в нём смогли подать не все желающие из  стабильно участвующих в соревнованиях  региональных команд. Кроме того, сейчас требуется и дополнительный взнос для уплаты руководителям Городского катка арендной платы за поле во время игр и электроэнергию.

Тем не менее, звание чемпиона будет разыграно.
 - Соревнования пройдут с 11 по 13 декабря, уже подали заявки шесть команд. Это хоккеисты сборных Иссык-Кульской и Нарынской областей, нарынская «Ала-Тоо – Дордой» и три команды из Бишкека: «Арстан», «Локомотив» и «Хан-Тенгри», - рассказала News-Asia Мария Урпи, генеральный менеджер Федерации хоккея с шайбой КР. -  10 декабря пройдёт совещание, на котором решат, кто из команд будет играть в какой день и с каким соперником. Так же может измениться и количество команд: у некоторых из них может быть недостаточно финансирования для размещения игроков  и их поездки в столицу.

Стоит отметить, что, несмотря на такое положение дел, федерация ведёт себя достаточно активно и в гражданском плане, проводя  не только международные соревнования и побеждая в них, нарабатывая признание, но и проводя социальные акции. Так, в частности, в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом в столичном спорткомплексе «Локомотив» состоялся матч между бишкекскими хоккейными командами «Арстан» и «Локомотив» под девизом «Играй по правилам: хоккей - за жизнь». «Арстан» одержал победу со счётом 8:3.

- Международный девиз, под  которым  прошёл поединок, был придуман для Всемирного дня борьбы со СПИДом, и основной акцент этого девиза - стремление к новым поколениям без ВИЧ. Наша федерация хоккея с шайбой решила присоединиться к битве за здоровье будущих поколений. И это - шанс для нас показать поддержку и солидарность с миллионами людей, живущих с ВИЧ, - отметил Анвар Оморканов, президент Федерациия. -  Уже сделаны научные достижения в лечении ВИЧ-инфекции, есть законы, защищающие людей, живущих с ВИЧ, но люди порой не знают, как защитить себя и других, и дискриминация остается реальностью. Поэтому  мы говорим «нет»  дискриминации и новым смертям от связанных со СПИДом заболеваний. Давайте играть по правилам, давайте играть за жизнь!

Однако пока сил и финансов на развитие и подобные благие дела  у спортсменов без помощи государства и спонсоров  всё-таки недостаточно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.