пятница, 19 апреля 2024
Таджикским младенцам – таджикские имена

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикам запретят называть детей нетаджикскими именами

Таджикам запретят называть детей нетаджикскими именами

08 декабря 2015 16:41    Просмотров: 8380

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Правительство Таджикистана решило взять под контроль процесс выбора имён для новорожденных граждан титульной нации и внесло на рассмотрение Нижней палаты парламента республики поправки к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния». После принятия предложенный изменений будет утверждён единый реестр таджикских имён, из которого родители будут обязаны выбирать имя своему ребёнку.

Разработкой реестра таджикских имён занимался Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана в рамках программы государственного развития на 2012-2016 годы. К работе подключили ведущих специалистов Академии наук, лингвистов, профессоров вузов, сотрудников научного издательства «Таджикская национальная энциклопедия».

Как сообщил «Радио Озоди» сотрудник Комитета Абдурахими Зулфониён, реестр будет издан в виде книги до конца нынешнего или начала следующего года. В него будут включены порядка 4-5 тысяч современных и древних таджикских имен. Каждое имя будет сопровождаться комментарием, разъясняющим его значение, персидским эквивалентом и транскрипцией на латинице, чтобы избежать ошибок при написании имён в документах.

- Реестр должен стать ориентиром для сотрудников отделов записи актов гражданского состояния и родильных домов, - заявил представитель Комитета. - После принятия поправок к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния» парламентом Таджикистана, сотрудники ЗАГСа будут обязаны придерживаться данного реестра при записи имен новорожденных.

Согласно законопроекту, необходимо запретить давать таджикским детям имена «чуждые национальной культуре, названия предметов, продукции, животных и птиц, а также имена, которые принижают честь и достоинство человека, а также разделяют людей на касты». В частности, нельзя будет называть детей именами с тюркскими окончаниями -хон или -кул, а также арабскими именами, которые в последнее время получили широкое распространение в связи с усилением влияния ислама.

Отметим, что ограничения коснутся только таджиков. Гражданам других национальностей, проживающим в Таджикистане, не будут запрещать выбирать детям имена на своё усмотрение.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.