четверг, 25 апреля 2024
Меж двух огней

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Как скажутся санкции России против Турции на турецком бизнесе в Кыргызстане?

10 декабря 2015 12:57    Просмотров: 7385

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

После того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии, отношения между Россией и Турцией резко испортились. В ответ на отказ турецкой стороны признать свою вину и принести извинения, правительство РФ ввело экономические санкции против Турции. В связи с этим в весьма неловком положении оказались страны-партнёры России по Евразийскому экономическому союзу, в том числе и Кыргызстан. С одной стороны, логичнее поддержать позицию России, с другой – портить давно налаженные экономические связи с Турцией тоже не с руки.

По мнению председателя Ассоциации промышленников и предпринимателей КР Жыргалбека Сагынбаева, экономика не должна зависеть от политики.
- Турецкий бизнес в Кыргызстане работает очень активно, и я не думаю, что ситуация изменится, - сказал он News-Asia. - Конечно, в какой-то мере российские санкции повлияют на его развитие. Ограничения коснутся тех компаний, которые зарегистрированы как участники свободной экономической зоны и производят товары для нужд РФ. У Кыргызстана маленький рынок, большого интереса для Турции он не представляет, поэтому некоторые турецкие компании, работая в КР, ориентированы на российского потребителя и видят реализацию своего конечного продукта в России. Для таких товаров российский рынок будет закрыт. Но с тем турецким бизнесом, который сегодня имеет свои интересы в Кыргызстане, зарегистрирован как субъект КР и платит налоги именно в кыргызский бюджет, проблем быть не должно.

Отметим, что российские санкции против Турции распространяются не только на ряд турецких товаров, но и на чартерные воздушные перевозки между двумя странами, наем на работу турецких граждан и деятельность организаций, находящихся под юрисдикцией Турции. На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству обсудить с партнёрами по ЕАЭС вопросы, связанные с прекращением или ограничением автомобильных перевозок из Турции в Россию и через её территорию. По словам премьера, это позволит «избежать как проблем, так и манипуляций» наподобие тех, которые имели место в связи с запретом, наложенным на поставки из стран Евросоюза.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях