вторник, 16 апреля 2024
На программу надейся, а сам не плошай

Россия / ОбществоRSS

Госпрограмма переселения соотечественников в Россию: что ждёт переселенцев по другую сторону границы?

16 декабря 2015 13:47    Просмотров: 8340

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Переезд, особенно в другую страну, дело очень хлопотное и ответственное. И хотя Государственная программа содействия переселению соотечественников в Российскую Федерацию направлена на то, чтобы помочь людям вернуться на историческую родину, переселенец должен понимать, что устраивать свою жизнь на новом месте придётся самостоятельно. О чём необходимо позаботиться соотечественнику перед прибытием в Россию и в каких вопросах можно рассчитывать на поддержку от принимающей стороны?

Как сообщили News-Asia в представительстве Федеральной миграционной службы России в Бишкеке, участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки.

- РФ компенсирует затраты участников Государственной программы и членов их семей на оформление визы, проезд и провоз багажа от места их постоянного проживания в иностранном государстве до места постановки на учет или регистрации в России. Семье участника Государственной программы до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, более трех человек – двумя 5-тонными контейнерами, свыше шести человек – тремя 5-тонными контейнерами, - пояснила заместитель руководителя представительства ФМС России в Бишкеке Юлия Слуцкая.

Соотечественникам будут возмещены расходы на уплату государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание, вида на жительства, за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в нём, определении принадлежности к гражданству, а также за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации. 

Также переселенцам выплачивается пособие на обустройство – так называемые «подъёмные». В зависимости от приоритетности региона, выбранного соотечественником, сумма выплат может составлять от 20 тысяч рублей на участника Госпрограммы (и 10 тысяч рублей на каждого члена его семьи) до 240 тысяч рублей (и 120 тысяч рублей на каждого члена семьи).

На месте служба занятости населения оказывает переселенцам бесплатное содействие по вопросам трудоустройства. Участники Госпрограммы вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без получения разрешения на работу до приобретения гражданства.

В то же время, перефразируя известную поговорку, на программу надейся, а сам не плошай. Даже после того, как человек решился принять участие в Госпрограмме, определился с выбором региона, собрал все необходимые документы и упаковал чемоданы, остаётся немало вопросов, которые требуют решения. Особенно важно знать, что делать по прибытии в Россию, ведь оказавшись на новом месте, немудрено и растеряться.

Во избежание неприятных ситуаций ещё до отъезда необходимо подстраховаться в финансовом плане. Участник Государственной программы при выезде в Россию должен иметь с собой денежные средства на питание и проживание из расчета как минимум на 3 месяца - не менее 30 тыс. рублей на члена семьи.

Также следует заранее решить жилищный вопрос. По словам начальника отдела по содействию переселению соотечественников и альтернативной гражданской службы Управления труда и занятости Липецкой области Натальи Братерской, в первую очередь переселенцы должны озаботиться тем, где они будут проживать. Если нет родственников, друзей или знакомых, которые могли бы принять семью, нужно искать варианты съёмного жилья. В некоторых регионах работают центры временного размещения соотечественников, куда можно заселиться на несколько месяцев.

- Следующий шаг – чтобы не было проблем с миграционным законодательством, соотечественники в течение семи рабочих дней с момента прибытия в регион должны прийти в территориальное подразделение ФМС и встать на миграционный учёт, - говорит специалист. – Кроме того, необходимо встать на учёт в качестве прибывших из-за рубежа участников Госпрограммы в территориальном органе миграционной службы, в отделе по работе с соотечественниками. Там же можно получить памятки с адресами и телефонами учреждений, подразделений, отделов, куда нужно обращаться по тем или иным вопросам. После этого граждане идут собирать документы на разрешение на временное проживание (РВП), если они его ещё не получили. Переселенцы с готовым РВП должны предъявить паспорта для проставления штампа.

Отметим, что участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления – 60 суток.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?