пятница, 29 марта 2024
В Казахстане и Кыргызстане отменены новогодние корпоративы

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Казахстанцам и киргизстанцам запретили новогодние корпоративы

Казахстанцам и киргизстанцам запретили новогодние корпоративы

23 декабря 2015 15:45    Просмотров: 10724

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане, уже смирившемся с кризисом и девальвацией, фактически без работы осталось ещё порядка 100 тысяч человек. Причина проста: в 2015 году в республике запретили новогодние корпоративы, которые являются крупнейшим источников дохода  ивент-компаний.

Проводить новогодние праздненства с восточной роскошью в Казахстане стало традицией. Компании, зарабатывающие миллионы долларов, могли себе позволить пригласить на корпоративы даже мировых звёзд: так, на встречу 2012 года и в первые его месяцы закрытые тусовки посетили Кэти Перри, Дженнифер Лопес, Адель, Бейонсе и Уитни Хьюстон. Много выступлений корпоративного характера  на мероприятиях государственного и частного уровня  было и у российских звёзд: наиболее любимы были «Дискотека Авария», «Градусы», Ёлка, Елена Ваенга, Стас Михайлов, Вера Брежнева.  Однако с ухудшением экономической ситуации число приглашаемых стало уменьшаться. Наконец, о том, что  гражданам необходимо «вводить всеобщую экономию средств», заговорил в августе 2015 года и глава государства Нурсултан Назарбаев, после того, как стало ясно, что тенге не удержать и новый этап девальвации неизбежен. Отказываться от запланированных затрат на «ЭКСПО-2017», 550-летие Казахского ханства, 20-летие Конституции Республики Казахстан никто не собирается, поэтому был найден иной выход: отменить в министерствах и национальных компаниях республики пышные новогодние торжества. Без зимнего праздника останутся газовики, железнодорожники, сотрудники государственной авиакомпании и атомщики, сотрудники МВД, учреждений культуры, образования...На вопросы журналистов о том, с чем связано такое решение,  пресс-службы ведомств отмалчивались.  Официального приказа со стороны Нурсултана Абишевича о запрете предновогодних и прочих посиделок не поступало, но тренд их отмены подхватили и многие частные структуры, публично заявив о желании потратить деньги на помощь детским домам и домам престарелых. Или оповестив сотрудников о том, что бюджет не позволяет устроить торжество с размахом в ресторане и с тамадой. Однако в социальных сетях и на форумах казахстанцы пишут о том, что праздник справлять с коллегами всё равно хотят и будут, пусть и более скромно, не на деньги государства и своих компаний.

Аналогичная ситуация с корпоративами наблюдается и в соседней Киргизии. Там перед Новым Годом разгорелся целый скандал. Выяснилось, что в стране, где более 1,8 млн граждан живут за чертой бедности, многие компании проводят для своих сотрудников миллионные праздники, позволяя обогатиться дополнительно не только руководству за счёт списания средств, но и ивент-организациям. Особое негодование вызвало сообщение на официальном портале госзакупок, где ОАО «Международный аэропорт «Манас»» объявило о желании потратить 1,5 миллиона сомов на проведение новогоднего корпоративного вечера. Каждому из участников тендера компания в числе прочих выставила условие: обеспечить каждому из 350 сотрудников, приглашённых на торжество,  полный стол, конкурсы, тамаду и прочие услуги  на сумму в 4,3 тысячи сомов. После того, как гражданское общество и журналисты сделали информацию достоянием гласности, было решено отменить злополучный корпоратив. Их примеру последовали в правительстве Киргизии.

- Вместо новогодних корпоративов лучше организовать праздник для воспитанников детских домов и интернатов, более нуждающихся в заботе и поддержке, - высказался Темир Сариев на аппаратном совещании с участием членов правительства. - Конечно, полностью запретить корпоративы в предпраздничные дни мы не можем. Члены правительства и сотрудники государственных органов вправе их проводить, но только из личных средств служащих.

Не будет пышных застолий и для сотрудников муниципалитета  столицы и крупных городов, и в некоторых министерствах. Кое-где, например, в министерстве труда и социального развития, праздник оставили, но только для детей сотрудников: им будут куплены небольшие подарки, которые вручат на ёлке. Часть же государственных ведомств, равно как и сотрудников частных организаций, всё же отметят Новый год в кругу коллег. Досуг в форме загородного тимбилдинга, праздничного новогоднего или тематического вечера обойдётся киргизстанцам и киргизстанкам минимум в 1500 сомов плюс затраты на внешний вид и праздничный наряд.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.