четверг, 28 марта 2024
Туркменский газ оказался не нужен «Газпрому»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

«Газпром» отказался от туркменского газа

«Газпром» отказался от туркменского газа

06 января 2016 12:09    Просмотров: 12107

Елена Сташкина, © News-Asia

Туркменистан, начав успешное строительство газопровода ТАПИ, утратил одного из крупнейших партнёров в нефтегазовой сфере. С 4 января 2016 года от поставок туркменского газа отказался российский «Газпром», заменив 3,1 млрд его кубометров на узбекское сырьё.

Противостояние туркменского «Туркменгаза» и российского «Газпрома» длилось не один год. Эксперты и чиновники республики разного уровня периодически обвиняли российскую сторону в неисполнении соглашений и нечестном ведении дел, при этом не разрывая деловых отношений. В июле 2015 года же Туркмения вообще объявила «Газпром»…банкротом. Комментариев от подчинённых Миллера в ответ на выпады так и не последовало  - оправдываться им было не в чем. Однако через некоторое время «Газпром» подал в Стокгольмский арбитражный суд иск к компании «Туркменгаз» с целью пересмотра  цен по контракту и количества кубометров закупаемого газа в связи с  падением экспортных цен на газ в Европу и общим снижением спроса на российский газ в Европе и на Украине. А с 4 января закупка газа у Туркмении была полностью прекращена.

- Государственный концерн «Туркменгаз» сообщает, что один из партнеров «Туркменгаза» российское предприятие ООО «Газпром экспорт» уведомило о прекращении в январе 2016 года приёма туркменского природного газа. В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта», -  говорится в распространённом для СМИ заявлении «Туркменгаза». - Государственный концерн «Туркменгаз», информируя о вышеизложенном, отмечает свою готовность к проведению переговоров с ООО «Газпром экспорт» по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами.

О том, кто заменит Туркменистан, стало известно так же в понедельник, 4 января. О новых газовых договоренностях с Узбекистаном сообщил источник «ТАСС» в российской компании. Он заявил, что закупки узбекского газа в этом году будут выше, чем объём последних поставок из Туркмении в 2015 году - 3,1 млрд кубометров голубого топлива. Эту информацию подтвердил и глава «Газпрома» Алексей Миллер.
- Мы высоко оцениваем результаты переговоров, достигнутые с нашими узбекскими друзьями. Узбекистан — наш надежный партнер в газовой сфере, и мы и дальше продолжим развивать наше взаимовыгодное сотрудничество. И, совершенно естественно, объемы закупок узбекского газа в этом году возрастут, - заверил он журналистов, однако, не озвучив количество кубометров, планируемых к закупке.

Стоит отметить, что с российской стороны речи о возвращении к сотрудничеству с «Туркменгазом» не идёт.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Elf 09 января 2016 08:31

Газпрём давно в ауте, сократили и продолжают сокращать тех.персонал, те кто остались без работы не могут получить зарплаты на три последних месяца. Так, что Узбекистан если имеет возможность бесплатно прокачать газ, то флажок им в руки!

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.