среда, 24 апреля 2024
В МВД Кыргызстана подвели итоги работы ведомства за 2015 год

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

МВД Киргизии отчиталось о проделанной работе за 2015 год

МВД Киргизии отчиталось о проделанной работе за 2015 год

14 января 2016 14:44    Просмотров: 18439

Александр Шабалин, © News-Asia

Начальники Главного управления по организованной преступности (ГУБОП), Главного управления уголовного розыска (ГУУР) и 5 ГУ МВД республики в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Бишкеке 14 января, подвели итоги своей работы за 2015 год.

По данным главы уголовного розыска Адилбека Ботобаева, одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Киргизии в минувшем году была борьба с уголовной преступностью. Так, за отчетный период 2015 года по республике было расследовано 21 тысяча 473 преступлений по линии уголовного розыска, из них раскрыто 15 тысяч 620 преступлений, то есть раскрываемость составила 72,7 процента.

– ОВД Кыргызской Республики было расследовано 20 тысяч 340 преступлений, что составляет 94,7 процента от общего количества расследованных преступлений по линии уголовного розыска среди всех правоохранительных органов КР. При этом раскрыто 15 тысяч 424 преступления, что говорит о раскрываемости, составляющей 75,8 процента, что выше республиканской на 3,1 процента, – отметил Ботобаев.

В свою очередь начальник ГУБОП МВД КР Мирлан Каниметов сообщил о том, что сотрудниками ОВД республики по различным фактам преступлений задержаны и привлекаются к уголовной ответственности 243 субъекта организованной преступности. Из числа задержанных членов ОПГ – 10 фигурантов обладают в криминальной среде высоким статусом: восемь так называемых «смотрящих», один советник и один лидер организованной преступной группы.

– За 12 месяцев 2015 года сотрудниками ОВД всего задержано 42 разыскиваемых члена ОПГ, в розыске находятся 15 членов ОПГ. Сотрудниками ГУБОП МВД Кыргызстана и его территориальными подразделениями раскрыто 479 общеуголовных преступлений, найдено 90 преступников, – сообщил Каниметов. – У задержанных в целом были изъяты 84 единицы огнестрельного оружия, 3617 патронов для различных видов стрелкового оружия, 210 килограммов взрывчатых веществ, 101 детонатор для взрывчатки, 1250 метров бикфордова шнура, а также порядка 4 килограммов ртути.

Также за прошедший год по стране было выявлено 684 должностных и других преступлений коррупционного характера. Из них по фактам коррупции – 8, взяточничества – 59, злоупотребления должностным положением – 269, присвоение или растрата вверенного имущества – 83, из них в особо крупных размерах – 7, служебный подлог – 28, других преступлений – 237.

– Сумма установленного материального ущерба по оконченным производством уголовным делам составила 418 миллионов 60 тысяч сомов, из которых возмещено 53,7 миллиона сомов, – отметил начальник Пятого ГУ МВД Кайрат Тойбаев. – Согласно приказу МВД КР «Об утверждении инструкции по порядку учета и подтверждения возмещенных средств в доходную часть бюджета по выявленным фактам правонарушений правоохранительными органами» сотрудниками нашего управления в течение всего прошедшего года проводилась соответствующая работа. Так, через региональные отделения казначейства в доход государства было возмещено 180 миллионов 777 тысяч сомов и по нефинансовым активам на счета хозяйствующим субъектам возмещено 43 миллиона 248 тысяч сомов.

По данным Кайрата Тойбаева, закрепленными за МВД объектами за 2015 год было выявлено 450 преступлений. Из них Министерством образования и науки – 87, Министерством здравоохранения – 52, Министерством сельского хозяйства – 19, Министерством культуры, информации и туризма – 15, Министерством транспорта и коммуникаций – 15; Министерством чрезвычайных ситуаций – 10; Министерством социального развития – 5;  Госслужбой исполнения наказания – 13; Госагентством архитекрутры и строительства – 19;  Соцфондом – 40, ГП «Кыргызпочтасы» – 14 и т.д.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.