пятница, 29 марта 2024
Побег экстремистов «Жайшуль-Махди» был спланирован властями?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Дело «Жайшуль-Махди» обрастает новыми подробностями

Дело «Жайшуль-Махди» обрастает новыми подробностями

18 января 2016 09:47    Просмотров: 6654

Елена Короткова, © News-Asia

Спустя несколько месяцев после побега из СИЗО-50 под Бишкеком девяти членов экстремистской группировки «Жайшуль-Махди» их история вновь стала темой для обсуждения правозащитников и журналистов. Чем больше времени проходит с того момента, когда был ликвидирован при задержании последний из сбежавших, тем больше вопросов возникает по поводу того, как побег стал вообще возможен, кому был выгоден, и почему в  этой истории много неясностей.

По версии Токтайым Уметалиевой,  и побег, и поимка сбежавших  – постановка, организованная властями республики. Ради одной цели: ликвидации Абдуллы Юсупова – единственного свидетеля по делу о мародёрстве во время событий 2010 года, чьи показания невыгодны властям, задержанного практически сразу после побега. Об этом общественный деятель рассказала журналистам до того, как все сбежавшие были пойманы или ликвидированы.

- По словам Абдуллы Юсупова, в момент побега свет на территории исправительного учреждения не выключался. К тому же тех, кто совершил побег, за три дня до инцидента сфотографировали, объясняя, что их переводят в СИЗО-1. Ещё сотрудники правоохранительных органов говорят, что при задержании преступники Мусуралиев и Кадыралиев оказали сопротивление, поэтому в них стреляли. Однако мы в это не верим. Возможно, их заранее убили, так как на фотографиях с места убийства на их телах видны следы того, что они скончались давно. Есть еще ряд вопросов, на которые пока никто не может ответить. Поэтому необходимо создать независимую комиссию и расследовать всю эту ситуацию, - пояснила она, собрав пресс-конференцию.
На тот момент в СИЗО-1 скончалось трое из пяти пойманных живыми практически сразу после побега экстремистов, а на свободе оставались двое беглецов:  Алтынбек Итибаев и Эдиль Абдрахманов. Уметалиева призвала сограждан, владеющих информацией об их расположении, обратиться не в милицию, а в УВКБ ООН, или лично к ней, поскольку иначе им грозит уничтожение.

- Их уже можно оценивать и как беженцев, потому что на них ведётся настоящая травля. Мы постараемся обеспечить безопасность этим людям и под ответственность ООН передать их уже в руки правоохранительных органов для объективного расследования дела о побеге из СИЗО и убийстве сотрудников ГСИН и узнать, кто же на самом деле стоит за этими событиями, - заключила она.
 Вскоре Итибаев был ликвидирован, а  Абдрахманов задержан, и ранен при задержании в ногу. Кость была сильно раздроблена, поэтому его пришлось практически сразу класть на операционный стол. После операции стало ясно, что необходимо повторное хирургическое вмешательство, на которое в ГСИН согласились. Дорогостоящую операцию поддержит Красный Крест. В этом есть заслуга и Уметалиевой, взявшей под контроль судьбу троих экстремистов.

-Кость осталась ничем не закреплённой и осколки двигаются. Благодаря действиям международных организаций и нашему активному участию в этом вопросе удалось добиться того, что Абдрахманова перевели в 4-ю горбольницу для полноценной операции. Вы понимаете, какие пытки и попытки дать нужные показания имели место, были попытки заставить его, когда он лежал без сознания, подписать какие-то документы…Но сейчас это позади, он находится в 47 колонии, где нам удалось добиться для него нормальных человеческих условий содержания, проходит все анализы, и я надеюсь, что ГСИН не решит воспрепятствовать проведению операции в 4-й горбольнице – поскольку послеоперационная безопасность раненого тоже под большим вопросом.  Красный Крест уже согласился поддержать операцию, и ГСИН обязана перевести Абдрахманова в место, где ему можно оказать полноценную помощь и провести операцию. Я разговаривала с руководством ГСИН, и получила предварительное согласие. На минувшей неделе уже была сделана рентгенограмма для проведения операции,  - поделилась она своими достижениями.

Однако в истории с беглецами из СИЗО-50, помимо давления на Абдрахманова и ещё двоих оставшихся в живых членов «Жайшуль-Махди» остаётся много неясных вопросов. Например, вина ГСИН в том, что вербовщики могли свободно действовать на территории исправительных учреждений. Или тот факт, что тела застреленных при захвате экстремистов и их подельников по побегу, скончавшихся в СИЗО-1 (https://www.news-asia.ru/view/8850 ) вскоре после задержания, до сих пор не отданы родным для погребения. Основным преступлением на момент их гибели был побег, а не экстремистская деятельность, и причин для сохранения тел до окончания расследования нет. Нет и точного месторасположения их сохранения. Более того, родственники даже не были допущены на опознание. Зато, как утверждает Уметалиева, были активно запугиваемы следователями.
- По закону следователи не могут раскрывать материалы дела, пока идёт следствие, посторонним лицам. Но в декабре все жёны погибших были вызваны в органы, каждой из них было рассказано, чем занимался её муж, их запугивали! – констатирует она.

Правозащитница надеется, что расследованием всех обстоятельств этого запутанного дела займётся комиссия, которая сможет провести его честно. 

Справка News-Asia: Религиозное экстремистское движение «Жайшуль-Махди»  было образовано в 2010 году последователями исламского ваххабитского проповедника и одного из идеологов северокавказского вооружённого подполья Саида Бурятского, ликвидированного во время спецоперации в России. Основная аудитория - религиозно безграмотная молодёжь. Члены «Жайшуль-Махди» принимали активное участие в  апрельских событиях 2010 года в Бишкеке, подстрекая толпу и захватывая оружие силовиков. В том же 2010 году 12 членов организации были задержаны за теракт у Дворца спорта в Бишкеке. Также они обвинялись в нападении на американского гражданина в Сокулуке, попытке подорвать здание ГУВД Бишкека, убийстве сотрудников милиции и простых граждан. Трое экстремистов  были приговорены к пожизненному заключению, остальные - осуждены на сроки от 4 до 23 лет лишения свободы. Практически все члены группировки содержались в СИЗО-50 – тюрьме для особо опасных преступников.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.