суббота, 20 апреля 2024
В парламенте Таджикистана единогласно проголосовали за снижение возрастного ценза для кандидатов на пост президента

Таджикистан / ПолитикаRSS

Парламент Таджикистана снизил возрастной ценз для кандидатов на пост президента

22 января 2016 13:33    Просмотров: 7943

Александр Шабалин, © News-Asia

Таджикские парламентарии утвердили поправки к Конституции Таджикистана, сокращающие возрастной ценз кандидатов на пост президента на пять лет - с 35 до 30 лет.

– Кандидатом на пост президента Республики Таджикистан может быть выдвинуто лицо, имеющее только гражданство Республики Таджикистан, не моложе 30 лет, имеющее высшее образование, владеющее государственным языком и не менее последних 10 лет проживающее на территории республики, – так звучит поправка в статью 65, часть вторую  Конституции РТ.

Текст изменений и дополнений в Конституцию страны направлен в Конституционный суд. После вынесения заключения этим органом, будет объявлена дата референдума.

Сын действующего президента Рустам Эмомали, которому в 2020 году (год проведения президентских выборов) будет всего 33 года, в соответствии с прежней редакцией  Конституции, не имел права выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства. Многие считают, что поправка в Конституцию была внесена с целью позволить Рустаму Эмомали участвовать в президентской гонке.

Отметим, Конституция Таджикистана была принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года. В 1999 и 2003 годах в нее были внесены поправки путем всенародного референдума. Внесенные в 2003 году поправки позволили президенту Эмомали Рахмону оставаться у власти на два семилетних срока – до 2020 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?