пятница, 19 апреля 2024
Факторы риска, влияющие на эксплуатацию и надежность трубопроводов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Новости компанийRSS

Факторы риска, влияющие на эксплуатацию и надежность трубопроводов

Факторы риска, влияющие на эксплуатацию и надежность трубопроводов

26 января 2016 16:29    Просмотров: 9409

Компания Fleming. взяла интервью у выдающегося спикера саммита Михаила Усольцева, инженера-проектировщика в компании "Транснефть-Балтика", в котором он рассказал о факторах риска, влияющих на эксплуатацию и надежность трубопроводов, превентивных мерах и методах контроля, а также о главных тенденциях и изменениях в отрасли.

- Как долго Вы работаете в нефтегазовой отрасли и какие самые важные уроки вы усвоили?

- Более 7-ми лет. На мой взгляд, на сегодняшнем этапе развития техники и технологий необходимо не только быть высококлассным специалистом в своей области, но и уметь налаживать продуктивные междисциплинарные взаимодействия.

- Каковы, по Вашему мнению, ключевые проблемы и задачи в управлении целостностью трубопроводов в России и СНГ?

- Я полагаю, что отсутствие интеграции данных является ключевой проблемой в управлении целостностью и безопасностью трубопроводов в России. Многие трубопроводы эксплуатируются более 30 лет и накопили огромное количество проектных и оперативных данных которые не объединены в единую базу.

- Каковы, на Ваш взгляд, основные факторы риска, влияющие на эксплуатацию и надежность трубопроводов?

Мой список факторов риска выглядит так:
- Коррозионные процессы (точечная коррозия, коррозионное растрескивание под напряжением на газовых трубопроводах);
- Несанкционированные врезки в трубопроводы;
- Человеческий фактор, обуславливающий появление дефектов в процессе строительства и ремонта трубопроводов.

- Насколько серьезна проблема несанкционированной врезки в трубопроводы?

- Несанкционированные врезки – одна из основных проблем в трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов. Более 68 несанкционированных врезок было выявлено на территории только Ленинградской области нашей компанией в 2014 году и более 720 тонн дизельного топлива было украдено. Но врезки не только потеря транспортируемого продукта, но и причина загрязнения окружающей среды. Нефть или нефтепродукт из повреждённого трубопровода может стать причиной загрязнения рек и озер.

- Какие превентивные меры и методы контроля Вы используете?

- Наша компания использует систему LDS (Leak Detection System), которая обнаруживает утечку нефтепродуктов или сырой нефти. Система основана на законе сохранения энергии. Нарушение энергетического баланса в замкнутом трубопроводе провоцирует изменение показателей давления. Я планирую поделиться опытом внедрения новой системы слежения для предотвращения несанкционированных врезок. Данная система устанавливается на объектах железнодорожного транспорта и имеет хороший потенциал для предотвращения несанкционированных врезок.

- Какие тенденции развития и изменения в отрасли Вы видите?

- На мой взгляд, одной из важнейших тенденций является усиление мер экологической безопасности, направленных на разработку всё более и более безопасных методов транспортировки углеводородов.

- Считаете ли Вы, что технологии будут всё больше доминировать в будущем (беспилотные устройства для обнаружения утечек, диагностические и очистные устройства, визуализация на основе спутниковогослежения, акустические технологии и др.)? Какие технологии самые многообещающие на Ваш взгляд?

- Развитие технологий дает нам новые методы и средства для защиты магистральных нефтепроводов. Я не могу отдать предпочтение какому-то одному методу. Я считаю, что только комплексное использование методов сможет предотвратить несанкционированные врезки.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.