четверг, 28 марта 2024
Леонардо Ди Каприо озаботился судьбой кыргызстанских маралов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Фонд Леонардо Ди Каприо выделил грант на переселение маралов в регионы КР

Фонд Леонардо Ди Каприо выделил грант на переселение маралов в регионы КР

28 января 2016 15:27    Просмотров: 9114

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Благотворительный фонд голливудской звезды Леонардо Ди Каприо выделил грант на реализацию проекта «Интродукция маралов в регионы Кыргызстана». Согласно проекту, планируется создать маралий питомник в Джалал-Абадской области КР и переселить туда несколько особей благородного оленя из Нарынского заповедника.

Марал, или благородный олень занесён в Красную книгу Киргизии. В конце 19 века животные, чей ареал некогда охватывал почти всю северную часть республики, начали подвергаться истреблению из-за мяса и пантов (молодых неокостеневших рогов), которые очень ценятся в восточной медицине. В результате маралы оказались на грани исчезновения. Сегодня они обитают только в Нарынском государственном заповеднике, и их численность составляет всего около 180 голов.

О том, что фонд Леонардо Ди Каприо решил помочь республике сохранить популяцию благородных оленей и выделил грант на проект «Интродукция маралов в регионы Кыргызстана» сообщили в группе «Комитет по экологической политике и охране окружающей среды ИП КР» в Facebook. «В рамках проекта планируется организовать на землях Аксыйского района Джалал-Абадской области питомник для маралов. Для маточного поголовья будут приобретены 10 голов маралов из Нарынского маралопитомника, - отмечается в сообщении. - Проект будет реализовываться общественной организацией «Жамаат Ала-Тоо» при поддержке специалистов Академии наук Кыргызстана и Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства».

Отметим, что благотворительный фонд Ди Каприо также оказывает поддержку проекту по сохранению популяции снежных барсов в 12 странах Центральной Азии, включая Киргизию, Казахстан и Таджикистан. Снежные барсы в КР тоже находятся под угрозой исчезновения. Не смотря на то, что хищник занесён в Международную красную книгу и Красную книгу КР и находится под охраной государства, браконьеры продолжают на него охотиться. Так, 16 января текущего года в Иссык-Кульской области был задержан местный охотник, убивший снежного барса.

Справка News-Asia:

В 1998 году голливудский актёр Леонардо Ди Каприо создал собственный благотворительный фонд «Leonardo DiCaprio Foundation», цель которого -  оказание помощи в сохранении экологической среды обитания Земли. Сегодня фонд действует в 40 странах мира, оказывая поддержку проектам по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.