пятница, 29 марта 2024
Украинский поезд превратился в «призрака» в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Казахстане исчез поезд, следовавший из Украины

В Казахстане исчез поезд, следовавший из Украины

01 февраля 2016 13:59    Просмотров: 6975

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане ищут поезд с контейнерами из Украины, направлявшийся по новой ветке под названием «Великий Шёлковый путь». Состав должен был прибыть  на границу с Китаем несколько дней назад, однако растворился в неизвестном направлении на территории республики.

Проект  нового транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы в обход России был предложен в сентябре 2013 года председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в Казахстан. К его реализации в связи с геополитическими обстоятельствами активно подключилась Украина: официальный Киев приложил все усилия, чтобы  территория страны была использована партнёрами для перевозки грузов в рамках «Великого Шелкового пути». Технологические характеристики ветки после подписания соглашения позволяют отправлять до 40 вагонов с 80 20-футовыми или 40 40-футовыми контейнерами. Поезд может перевозить все без исключения грузы, что заинтересовало украинских  производителей картона, камня, керамической плитки, резинотехнических изделий, металлоконструкций, мебели, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

- Это результат многомесячной работы большой команды людей из правительства, Министерства инфраструктуры,  осуществивших давнюю мечту и нашедших альтернативный путь из Европы в Китай через Украину. Наконец мы можем отойти от приставки «потенциальный», когда говорим о транзитном потенциале Украины. Этот потенциал уже реализуется. Все формальности урегулированы, подписан протокол между руководителями железных дорог стран-участниц. За 2-3 недели, надеюсь, мы сможем перейти к эксплуатации этого маршрута, -  заявил  во время отправки тестового состава Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры Украины.

Первый экспериментальный рейс из  почти порожних 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров парка филиала «ЦТС «Лиски »ПАО« Украинская железная дорога » по маршруту Украина - Грузия – Азербайджан-Казахстан - Китай отправился 15 января из Ильичевского морского порта Одесской области.  Груз, использованный для загрузки вагонов и контейнеров, обозначен для широкой общественности не был  - было лишь заявлено, что его немного, чтобы облегчить таможенный контроль.  За движением первого поезда по маршруту нового «Шелкового пути» можно было следить на интерактивной карте на сайте министерства инфраструктуры, ожидалось,  что до станции Достык на границе Казахстана и Китая состав доедет за 11-12 суток. Но с карты поезд  исчез несколько дней назад. На запросы журналистов в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы» сообщили: поезд идёт по территории республики, и никуда он не исчез. Однако сроки прибытия на границу с Китаем и причину задержки состава в ведомстве не назвали. По неофициальным источникам же, на которые ссылается ТАСС, состав отцепили и оставили на станции Балхаш в Карагандинской области из-за того, что за него попросту не заплатили.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Жан 01 февраля 2016 17:43

А "рука Москвы" не просматривается?..

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.