пятница, 29 марта 2024
В России начнут выпускать люксовые фотоаппараты «Зенит»

Россия / Новости компанийRSS

В России возродят производство фотоаппаратов «Зенит»

10 февраля 2016 13:20    Просмотров: 7873

Александр Шабалин, © News-Asia

Государственная корпорация «Ростех» планирует возвратить из небытия бренд фотоаппаратов «Зенит». Об этом сообщил директор по коммуникациям «Ростеха» Василий Бровко.

По его словам, «Зенит» будет представлять из себя линейку люксовых фотоаппаратов, «по аналогии с Leica». Более подробной информацией о возрождении «Зенита» Бровко не дал.
Фототехника марки «Зенит» выпускалась на Красногорском заводе имени Зверева с 1952 по 2005 годы. Первой серийной новинкой данного завода стал зеркальный фотоаппарат с шторно-щелевым затвором с выдержками от 1/25 до 1/500 секунды. Всего было выпущено порядка 40 тысяч «Зенитов».

Последним фотоаппаратом под маркой «Зенит» была выпущена серия «SKINA» («Зенит-510» и др.) – компактная пленочная «мыльница» со встроенными объективами и электроприводом, который отвечал за взвод затвора, перевод кадра и обратную перемотку пленки. У камеры отсутствовала фокусировка Фотоаппаратов модели «Зенит-510» было выпущено 12 тысяч 850 экземпляров.

После снятия с производства «Зенитов» Красногорский завод имени Зверева не закрылся. На его базе выпускали несколько видов объективов с резьбовым соединением, предназначенных для установки на фотоаппараты, кинокамеры и различные приборы для аэрофотосъемки. Завод и в настоящее время занимается производством серий объективов «Гелиос» и «Мир».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности