пятница, 19 апреля 2024
В Киргизии начались рейдерские захваты российских компаний

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии начались рейдерские захваты российских компаний

В Киргизии начались рейдерские захваты российских компаний

16 марта 2011 10:59    Просмотров: 14468

Владимир Банников, © News-Asia

Вчера вечером, 15 марта в офис крупнейшего сотового оператора Киргизии - компании "Альфа Телеком", работающей под брендом MegaCom ворвались бойцы ОМОНа и заблокировали выходы.


Вначале сообщалось, что в здании проводится обыск. Однако глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев утверждает, что омоновцы лишь "осуществляют охрану здания".

Омоновцы прибыли в "Альфа-Телеком" вскоре после того, как в компании возник конфликт между старым и новым руководством. Напомним, что примерно месяц назад гендиректор компании Андрей Силич был отстранен от должности, это произошло в связи с тем, что финансовая полиция завела на него дело об отмывании денег. Однако 14 марта Генпрокуратура Киргизии сообщила, что дело закрыто за отсутствием состава преступления.

На время отстранения Силича обязанности гендиректора исполнял Азамат Мурзалиев, который ранее был назначен временным управляющим компании. Теперь прокуратура предъявляет претензии именно ему. По данным ведомства, громкие заявления Мурзалиева о финансовых нарушениях в компании не нашли подтверждения. В отношении него было возбуждено два уголовных дела: о злоупотреблении служебным положением и нарушении трудовых прав сотрудников "Альфа-Телеком".

Силич, после того, как обвинения с него были сняты, вернулся на рабочее место. Однако, Мурзалиев отказался сдавать позиции, он забаррикадировался в своем кабинете и обвинил соперника в рейдерском захвате.
Глава МВД Киргизии, комментируя ситуацию, уверяет, что "вмешиваться в разбирательство сторон" его подчиненные не собираются. В то же время он признал, что омоновцы прибыли в здание по просьбе Мурзалиева.

Помощник Мурзалиева сообщил, что сотрудники правоохранительных органов прибыли в головной офис сотового оператора и заблокировали здание с одной единственной целью - сохранить национализированное имущество компании. Силовики только лишь проводят следственные мероприятия - берут объяснительные у сотрудников MegaCom.
Затем глава МВД Киргизии выступил с обвинениями в адрес Андрея Силича, дескать, он является гражданином России и якобы не имеет соответствующего разрешения на работу в Киргизии. Странно получается граждане России работающие в российской компании теперь должны получать разрешение у киргизских властей.

Сам Силич считает, что сложившаяся ситуация может быть использована как предлог для его ареста.

Комментируя ситуацию, порталу News-Asia Улук Кыдырбаев, исполнительный директор Бишкекского Делового Клуба сказал, что определенные выводы по данной ситуации делать рано. Во-первых, сегодня мы слышим пока только заявления сторон, а какие-либо конкретные документы лишь начинают просачиваться. Чем больше в данном процессе будет прозрачности, тем яснее будет всем, что происходит с этой компанией. Во-вторых, ситуация с Megacom показывает неоднозначность и слабую эффективность работы всей правоохранительной системы республики. Совершенно непонятно, как работают следственные органы. В этом необходимо разобраться.

За российских бизнесменов вступился и посол России в КР Валентин Власов.

- Незаконные действия в отношении российских граждан, проживающих на территории Киргизии недопустимы, - сказал посол.
По данным СМИ Валентин Власов успел переговорить с президентом Киргизии Розой Отунбаевой, представителем генпрокуратуры, а также с главами нескольких силовых органов. Однако будет ли результат данных переговоров не известно. Видимо пока Россия не пригрозит различными санкциями Киргизии, бизнесменов не оставят в покое, и рейдерские захваты по республики продолжатся!
В бизнес среде ходят слухи, что намечаются аресты из числа руководителей компании, в том числе и российских граждан.
Андрей Силич надеется на реакцию России, потому как сейчас "мочат" российских предпринимателей.

Президент Киргизии Роза Отунбаева пообещала разобраться в ситуации. Как сообщили в местных СМИ, глава государства отметила, что вопрос с обстановкой вокруг сотового оператора непременно нужно решить.

Однако, по словам Отунбаевой, ей потребуется время для того, чтобы разобраться в этой ситуации.
- Я отвечаю за прокуратуру, которая опровергает заявление Финансовой полиции о том, что гендиректор компании Андрей Силич и его заместитель Александр Бороздин занимались крупными финансовыми махинациями. Вопрос горящий, противостояние усиливается, - сказала президент.
Своего же мнения похоже у госпожи Отунбаевой нет.

Напомним, сотовый оператор MegaCom ранее считался близким к сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву. После государственного переворота и свержения режима Бакиева 49 процентов акций компании были национализированы. Остальную часть, контролируемую российским инвестором Eventis Telecom Holding, арестовали. Позднее в министерстве госимущества Киргизии заявили, что государству принадлежат все 100 процентов акций. Выдвинув обвинения в адрес руководства "Альфа-Телеком" власти Киргизии добились смены руководства компании.

В защиту интересов российского инвестора недавно выступили депутаты российской Госдумы. Член парламентского комитета по международным делам Семен Багдасаров, посетивший на прошлой неделе республику, заявил, что "Россия намерена отстаивать свои интересы в ситуации с российскими компаниями, работающими на территории Киргизии". Депутат также отметил, что в скандале вокруг сотового оператора, по некоторым данным, замешан первый вице-премьер правительства Киргизии Омурбек Бабанов. Ранее в прессе появились слухи, что представитель киргизского правительства вымогал у российского инвестора MegaCom 50 миллионов долларов. Сам Бабанов эти обвинения отвергает.
Осада офиса российской компании правоохранительными органами Киргизии продолжается.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.