четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан стал поставщиком экстремистов в Россию

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В России опасаются ИГИЛовцев из Киргизии

25 февраля 2016 17:10    Просмотров: 7931

Елена Короткова, © News-Asia

Российские эксперты и правоохранители бьют тревогу: вступив в ЕАЭС, Киргизия, помимо экономических проблем и китайского реэкспорта заражённых и некачественных продуктов,  привнесла с собой ещё одну проблему. Сотни киргизстанцев отправились в Сирию и турецкие лагеря боевиков ИГИЛ, и, вернувшись, начали активно распространять свои идеи, вербуя  на сторону экстремистских организаций малограмотных  в религиозном отношении мусульман и мусульманок, которых в республике достаточно. И все они способны отправиться в Россию – для агитации или для осуществления терактов против иноверцев.

Количество задержания киргизстанцев-экстремистов в РФ увеличилось во второй половине 2015 года. Особенно громкими стали задержания в Москве в ноябре 2015  года 25-летнего вербовщика из республики, который занимался вербовкой молодых людей в  одну из международных террористических организаций и отправкой рекрутов в Сирию. Последней каплей стали задержания в начале февраля 2016 года  целой группировки уроженцев КР в Екатеринбурге, прибывших из  Узгена Ошской области. В их планах были теракты в Свердловской области, Москве и Санкт-Петербурге. Как говорят их родители, они спокойно  работали за рубежом уже почти 10 лет,  были добропорядочными главами семей,  и как прицепилась к ним «зараза» - не знают. Тем не менее, уголовное дело в отношении семерых задержанных в Екатеринбурге по подозрению в подготовке терактов было передано в следственное управление ФСБ России, а сами арестованные – этапированы в Москву. Поэтому в российских СМИ опасность приезда мигрантов-вербовщиков из Киргизии муссируется достаточно остро. Один из сюжетов  на эту тему даже показали по каналу «Россия» в рамках выпуска новостей.

Вызывает опасения и тот факт, что среди адептов экстремистских организаций всё больше девушек, женщин и несовершеннолетних, пользующихся относительной безнаказанностью и не вызывающих подозрения априори. Однако закон в их отношении достаточно мягок, поэтому в парламенте республики уже обсуждаются поправки в уголовный  кодекс. Их инициаторы предлагают наказывать граждан за терроризм и религиозный экстремизм, возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды и сепаратистскую деятельность начиная с 14 лет. В заключение попадут подростки, участвовавшие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства, а также те, кто прошел террористическую и экстремистскую подготовку.  Так же возможно введение уголовной ответственности и для родителей подсудимых в связи с тем, что они не исполняли родительских обязанностей и фактически потворствовали противозаконным действиям, и ликвидация срока давности по статьям, связанным с экстремистской деятельностью, а так же отсрочки наказания, связанной с наличием у осуждённой малолетних детей.

По поводу того, что количество женщин, вступающих в Киргизии в ряды международных радикально-исламистских экстремистских организаций, и покидающих страну для того, чтобы отправиться на воюющий Ближний Восток вместе с детьми,  стремительно растёт, эксперты бьют тревогу давно. Но вопросам образования мусульманок и помощи в защите их прав в Госкомиссии по делам религий всё ещё не уделяется достаточного внимания. А  проведения многочисленных профилактических бесед и оперативных мероприятий  явно недостаточно, чтобы наставить на путь истинный новообратившихся в ислам девушек и женщин. Чем и пользуются вербовщики. По данным силовиков на ноябрь 2015 года, доля женщин в экстремистских преступлениях  составила целых 25%.  Для сравнения: в 2005 году  эта цифра составила всего лишь  1,1 процента. Поэтому правоохранителям всё время приходится быть начеку. Особенно на юге республики: там экстремистские течения особенно сильны благодаря социально-экономической нестабильности, отсутствию контроля за мечетями и медресе и малому количеству теологов истинного «чистого» ислама. Поэтому случаи, когда вербовщики и распространители запрещённой экстремистской литературы обоих полов попадают под стражу, там нередки. Один из них произошёл на днях. Благодаря сотрудникам УВД города Кара-Суу оказалась обезврежена женская ячейка «Хизб ут-Тахрира».

- На след группировки удалось выйти во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведённого с санкции прокуратуры обыска в одном из домов сотрудниками правоохранительных органов  были обнаружены 16 женщин, у которых изъяты материалы экстремистского содержания,  - сообщил журналистам пресс-секретарь УВД по области Жениш Аширбаев. -  В отношении трёх из них уже возбуждены уголовные дела. Женщины утверждают, что собирались вместе для изучения книг об исламе. Поэтому степень их причастности к экстремистским структурам будет установлена после завершения всех необходимых в таких случаях следственных действий,  в том числе, с помощью соответствующих теологических экспертиз.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован