вторник, 19 марта 2024
В Ташкенте состоялась премьера балета «Томирис»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

В Узбекистане состоялась премьера нового балета «Томирис»

В Узбекистане состоялась премьера нового балета «Томирис»

26 февраля 2016 13:09    Просмотров: 9967

Александр Шабалин, © News-Asia

В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои (Ташкент) состоялась премьера балета «Томирис» на музыку Улугбека Мусаева.

Балет в трех действиях узбекского композитора Улугбека Мусаева повествует о настоящей любви к отечеству, родной земле и своему народу. Отмечается, что балетмейстером-постановщиком «Томирис» выступил заслуженный артист Узбекистана Замир Нурымбетов, музыкальным руководителем и дирижером – заслуженный деятель искусств Узбекистана Фазлиддин Якубджанов. Главные роли играют заслуженные артистки Узбекистана Нозима Хасанова и Амина Бабаджанова.

– Сегодня в наших театрах созданы все условия для поиска и проявления мастерства актеров, раскрытия актуальных тем в соответствии с новыми творческими подходами. Пользуясь этими возможностями, мы стремимся обогатить репертуар театра интересными постановками. Слова президента Ислама Каримова об огромной роли театра, который должен показывать спектакли, рассказывающие о самоотверженных людях, закалившихся в жизненных испытаниях, живущих в ногу со временем, служат совершенствованию нашей работы, – отмечает  балетмейстер-постановщик Замир Нурымбетов.

Сюжет балета «Томирис» следующий. В древнем сакском племени погибает вождь. Его горько оплакивает все племя, и решается вопрос, кто его заменит. Среди претендентов — жена умершего вождя Томирис и знатный воин Фрада. В жестокой борьбе побеждает Томирис. Чтобы отомстить, Фрада решает предать и продать свое родное племя персидскому царю Киру и отправляется к нему. Тот, выслушав Фраду, решает напасть на сакские племена, захватить их и сделать Томирис одной из своих жен. Его войско отправляется в поход. В итоге сын Томирис и его невеста Рояда попадают в плен к персам. Царь Кир отпускает Рояду, чтобы та сообщила Томирис, что если она не покорится персидскому царю, он убьет ее сына. Томирис поднимает свое племя на борьбу с Киром. К сожалению, не выдержав позора плена, ее сын покончил с собой, но сама Томирис одерживает победу и ломает меч, принесший ей победу, говоря о том, что ее племя хочет жить в мире.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.