пятница, 19 апреля 2024
Москва скорбит по девочке - жертве няни-экстремистки

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Москва скорбит по девочке - жертве няни-экстремистки

Москва скорбит по девочке - жертве няни-экстремистки

01 марта 2016 18:08    Просмотров: 8832

Елена Сташкина, © News-Asia

Москва отходит от вчерашнего шока, связанного с жестоким убийством на религиозной почве четырёхлетней девочки-инвалида няней из Узбекистана. Накануне утром, в понедельник, 29 февраля, 38-летняя мигрантка из Самаркандской области Гюльчехра Бобокулова, облачившись в чёрные одежды и хиджаб, как шахидка, убила свою подопечную, отрезала ей голову, и подожгла квартиру. Затем отправилась с отрезанной головой ребёнка к ближайшей станции метрополитена, разговаривала сама с собой, угрожала прохожим, и угрожала взорвать себя, выкрикивая «Аллах акбар!».

Оперативникам и журналистам удалось восстановить хронологию событий. Бобокулова жила в семье москвичей уже более трёх лет. Дома, в Узбекистане у неё остались трое детей и муж. Рекомендации у женщины были безупречными – до этого она работала няней в нескольких московских семьях среднего класса, поэтому семья М. после рождения дочери с особыми нуждами, не задумываясь, воспользовалась её услугами и даже поселила в своей квартире. Женщина была тихой, спокойной, одевалась скромно, иногда молилась, но не выставляла свою мусульманскую религиозную принадлежность напоказ и с хозяевами – «иноверцами» в споры никогда не вступала. Патентом няни она так и не обзавелась, имея лишь миграционную карту, срок которой истечёт 22 апреля. Женщина ухаживала за своей воспитанницей, которая не умела ходить и почти не говорила вследствие болезни, ходила с ней гулять – словом, вела себя как образцовая няня. Однако 29 февраля, когда родители ушли на работу, Бобокулова обезглавила девочку принесённым заранее ножом, положила голову и нож в заранее подготовленный пакет, оделась как шахидка и подожгла квартиру. Со страшным грузом она прошествовала к ближайшему метро, где и была задержана. Тем временем на место пожара уже прибыли огнеборцы. Обнаружив труп ребёнка без головы, они сообщили об этом правоохранителям, и на место преступления прибыло всё руководство столичной полиции.

Кадры в Сети, снятые камерами видеонаблюдения и москвичами, оказавшимися до задержания убийцы на входе в метро на мобильные телефоны, вызвали шок. Однако об ужасном случае узнали далеко не все россияне. Федеральные каналы умолчали в своих выпусках новостей об убийстве и его шокирующих подробностях, чтобы не вызвать всплеск ксенофобии и национализма. «Первый», «Россия-1» , НТВ, московский ТВЦ не дали в эфир никакой информации, Несколько слов о трагедии на северо-западе Москвы дал лишь «РЕН ТВ» в выпуске в 12.10 – сразу после задержания преступницы. Замалчивание факта вызвало подозрения в том, что оно – дело рук Кремля. Пресс-секретарь же главы государства Дмитрий Песков опроверг наличие каких-либо указаний «сверху» по этому поводу и поддержал руководство каналов в стремлении «не показывать сумасшедших» . Однако среди москвичей страшная новость распространилась со скоростью света. Всю вторую половину понедельника, как только было снято оцепление, и вторник ко входу на «Октябрьское поле» жители и гости столицы создали своеобразный мемориал в память об убитой: несут цветы, венки, свечи, детские игрушки, конфеты…Второй появился у подъезда, где жила в съёмной квартире семья М.
Что подтолкнуло женщину на совершение страшного преступления, сейчас выясняют в Следственном комитете РФ. Однако к расследованию могут подключиться и сотрудники ФСКН. Бобокулова при задержании была невменяемой.

- По внешнему виду она могла принимать наркотики. Мы готовы подключиться к расследованию, - заявил глава ФСКН Виктор Иванов на встрече с журналистами во вторник, 1 марта. - Это не первый случай: в Нижнем Новгороде, Казани, Томске уже совершались зверские убийства, и мы видим, что во многом это связано как раз с применением этими людьми синтетических препаратов PVP. Они вызывают не только наркотический эффект, но … галлюцинации и помутнение сознания, воздействие этой «синтетики» сильнее, чем у героина: препараты вызывают быстрое разрушение центральной нервной системы. Человек теряет критическое отношение к собственным действиям.

Сама же женщина призналась в содеянном, повторив в точности свои действия на следственном эксперименте. В качестве аргумента своему поступку она выдвигает две версии «Мне так приказал Бог» и говорит, что поступила так из-за мужа, изменившего ей. Завтра, 2 марта, будет принято решение о заключении няни-убийцы под стражу. В случае признания её невменяемой вместо уголовного наказания её ждет принудительное лечение в специализированной психиатрической больнице, в противном случае согласно части 2 статьи 105 УК РФ - лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение. Религиозную и националистическую подоплеку преступления пока не рассматривают.
Стоит отметить, что экстремистская угроза со стороны стран Центральной Азии увеличилась со вступлением в ЕАЭС Киргизии. Механизм её противодействию пока не выработан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.