суббота, 20 апреля 2024
У няни-убийцы девочки в Москве была шизофрения

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Узбекская няня-убийца оказалась шизофреничкой

Узбекская няня-убийца оказалась шизофреничкой

02 марта 2016 13:40    Просмотров: 9477

Елена Сташкина, © News-Asia

В Москве продолжается расследование вопиющего убийства 4-летней девочки приезжей няней из Узбекистана. Первые результаты, которые в Следственном комитете сообщили журналистам, с одной стороны успокаивают, с  другой – вызывают ещё большее волнение. Бобокулова  оказалась больна шизофренией.

Это подтвердили и родственники в её родном селе. По их показаниям, женщина более 15 лет состояла на учёте в местном психоневрологическом диспансере. Её состояние ухудшалось с каждым годом, два раза в год больную приходилось изолировать, и именно это и стало причиной развода с первым мужем и изъятия у неё двоих детей из родившихся в браке трёх. Но,  несмотря на это родня отпустила Бобокулову на заработки в Москву: в глухом селе важна каждая копейка. Там она познакомилась со вторым  гражданским мужем, так же выходцем из Узбекистана, который уехал позже на родину, и которого теперь Бобокулова клянёт в измене: якобы, поехав домой менять паспорт, она узнала, что сожитель женат и оставлять семью не собирается. Потому она и зарезала девочку – от обиды и злости.

Однако религиозную и националистическую  составляющую убийства,  как и совершение преступления под наркотическим воздействием, которые выдвигались как версии,  пока не исключают. В настоящее время совместно с узбекскими коллегами правоохранители проверяют все контакты арестованной на родине: предполагается, что она подверглась во время поездки обработке со стороны экстремистских проповедников. Этой же точки зрения придерживаются многие эксперты.  История с Бобокуловой вызвала резонанс и в московских семьях: в кадровых агентствах выражают обеспокоенность ситуацией, пересматривают анкеты кандидаток из Центральной Азии и советуют семьям тщательнее смотреть за тем, кому они хотят поручить самое дорогое. Даже тех нянь, которых берут в дом по знакомству, рекомендуют проверять, спрашивать документы, проводить с ними тщательное собеседование, оставлять на пробный день, а так  же установить видеонаблюдение: камеры не скажутся на бюджете семьи даже со средним достатком, но смогут предотвратить много бед.

- Эта трагедия вовсе не означает, что нужно теперь перестраховываться и всех нянь из Узбекистана срочно увольнять: среди них много замечательных людей, которые прекрасно работают. То же самое может случиться и с российской няней. Просто нужно ответственней подходить к собственным детям и к тем, кто с ними работает. Когда вы ищете, на чьё попечение можно оставить ребенка, нужно нанимать человека с опытом и с рекомендациями. Если ни того, ни другого нет, надо очень внимательно смотреть документы, разговаривать, выяснять. Спрашивать, где и как человек работал. Откровенная неадекватность в любом случае бросится вам в глаза. При этом неважно, какие именно вопросы вы задаете, главное — как человек реагирует на разговор, на стрессовые ситуации. Типичная ошибка при выборе нянь — искать их под себя, а не под ребёнка, - резюмирует в интервью «Снобу» Ирина Гуренкова, директор столичного кадрового агентства «Ассистент». -  Ищут такую няню, чтобы выглядела прилично, умела разговаривать, себя преподнести. Иногда еще по знаку зодиака выбирают, по росту, весу и куче всяких параметров, кроме единственного: как она будет вести себя с ребенком. Такие родители выбирают менеджеров, а не нянь. Часто берут кого угодно, лишь бы поменьше платить. Я понимаю, денег мало, но это же ваш собственный ребенок, зачем тут экономить. Вот этой девушке, которую задержали у «Октябрьского поля» платили 30 тысяч за ребенка с тяжелейшим неврологическим заболеванием. Как говорится, «хочу за три копейки канарейку, и чтобы пела, и чтобы не ела». Это работа, на которую нужно брать людей, которые умеют ее выполнять, и платить им адекватные деньги. И тогда риски значительно снижаются.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.