четверг, 28 марта 2024
Таджикистанцам запретили приворот и сексуальные домогательства с помощью колдовства

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане ввели наказание за приворот

В Таджикистане ввели наказание за приворот

09 марта 2016 13:30    Просмотров: 7323

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане скоро вступят в силу новые поправки в УК страны, согласно которым в республике запрещены сексуальные домогательства… с помощью чародейства и колдовства. Соответствующее  решение верхняя палата парламента республики приняла в преддверии Международного женского дня 8 марта.

Бой разнообразным магическим практикам в республике объявили в 2014 году, когда количество скандальных случаев шарлатанства, связанного с лечением нетрадиционными методами с помощью мулл, знахарей и изгнателей джиннов, выросло в разы. На законодательном уровне государство боролось с ними штрафом при поимке в процессе деятельности в размере от 30 до 40 расчётных показателей, в случае, если правонарушение совершалось повторно, оно каралось штрафом в размере от 50 до 70 расчётных показателей. Потом, дабы колдовская зараза не распространялась, была запрещена к провозу на территорию республики магическая литература. Однако мера не подействовала,  и в республике произошёл ряд громких преступлений, связанных с некомпетентностью, дикими методами лечения и сексуальной озабоченностью магов, мулл и народных целителей, использующих, по их словам, в работе волшебство и чудо. Тогда в сентябре 2015 года в УК РТ появилась новая статья – за занятие магической деятельностью можно теперь оказаться в тюрьме на семь лет.

Принятые же 4 марта в парламенте поправки в неё гласят о том, что «сексуальные домогательства с использованием колдовства и чародейства» будут караться лишением свободы от 3 до 8 лет. Мера коснётся как самих нетрадиционных лекарей, пользующихся своим «служебным» положением, так и обычных граждан, желающих приворожить любимого или любимую.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.