вторник, 23 апреля 2024
Из Китая с любовью

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Гражданин Китая нелегально вёз в Киргизию сушёных змей и лягушек

10 марта 2016 14:48    Просмотров: 9429

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Накануне, 9 марта, на контрольно-пропускном пункте «Торугарт-автодорожный» киргизские пограничники пресекли попытку контрабанды сушёных змей и лягушек из Китая. Жутковатый груз через границу Киргизской Республики пытался провезти житель Поднебесной.

- При досмотре рейсового автобуса по маршруту Кашгар-Бишкек пограничники задержали гражданина КНР, пытавшегося незаконно провезти сушеных змей в количестве 240 штук, сушеных лягушек – 3000 штук и ампулы красного цвета – 140 штук, - сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР. - У задержанного отсутствовали соответствующие документы на провоз груза.

Как сообщается, после оформления соответствующих документов перевозчик рептилий и земноводных вместе с контрабандным грузом был передан сотрудникам  территориального подразделения ГТС КР.

Следует отметить, что сушеные змеи и лягушки широко используются в традиционной китайской медицине: первые – для усиления мужской потенции, последние – для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, засушенные лягушки в Китае используются для приготовления блюд и считаются деликатесом.

Двумя годами ранее на границе Узбекистана и Казахстана была пресечена попытка контрабанды среднеазиатских черепах: пограничники изъяли у злоумышленников семь мешков, доверху наполненных живыми рептилиями.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован