пятница, 29 марта 2024
Кыргызские школьники к 2025 году будут обеспечены планшетами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Школьники Киргизии будут полностью обеспечены планшетами к 2025 году

Школьники Киргизии будут полностью обеспечены планшетами к 2025 году

17 марта 2016 11:56    Просмотров: 7512

Александр Шабалин, © News-Asia

Школьники Киргизии будут обеспечены планшетами, призванными заменить традиционные учебники, к 2025 году. Об этом сообщила министр образования и науки КР Эльвира Сариева.

На своей страничке в социальной сети Facebook Сариева прокомментировала слова премьер-министра Киргизии Темира Сариева о преимуществах планшетов перед обычными учебниками. Она пояснила, что многие восприняли эти слова премьера как скорое внедрение планшетов в школы. Однако на самом деле ситуация обстоит несколько иначе: всех школьников республики планируется обеспечить планшетами с электронными учебниками лишь к 2025 году. «У нас больше миллиона школьников, умножьте эту цифру на 40 долларов (средняя стоимость одного планшета), и у вас будет логический ответ», – отметила министр.

По ее словам, недавно Минобраз утвердил проект «Умная школа», в рамках которого будет создана единая и открытая база образовательных материалов для школьников, будут обучены учителя, внедрен обновленный стандарт по информатике, будет обновляться техническая база школ.

– Этот проект предполагает подключение к интернет-связи порядка 1 тысячи школ, которые будут отобраны в зависимости от наличия оптоволоконной/устойчивой сети поблизости школ. Это единственный критерий, который будет влиять на то, будет ли подключена та или иная школа к Интернету. Список подключаемых школ будет определен после переговоров с провайдерами. Техническое оснащение школ также предполагает закуп более 500 компьютеров для школ в рамках республиканского бюджета во второй половине 2016 года, оснащение школ и цифрового образовательного ТВ-канала специальным оборудованием, – пишет Эльвира Сариева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Марат 20 марта 2016 15:53

К 2025 году планшет станет доступен даже животным )) ничего такого хорошего не вижу в этом ))) сказали бы ну например к 2018 году а то через 10 лет планшеты ??? Нафига ???

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.