пятница, 19 апреля 2024
Москва обещала Бишкеку отгружать ГСМ без пошлин

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Москва обещала Бишкеку отгружать ГСМ без пошлин

21 марта 2011 13:25    Просмотров: 8590

Александр Бондаренко, © News-Asia

Москва выделит Кыргызстану беспроцентный кредит в 30 млн. долларов и продолжит отгрузку горюче-смазочных материалов без таможенных накруток.

Об этом, в минувшую пятницу, в ходе переговоров обещал Владимир Путин премьер-министру Киргизии Алмазбеку Атамбаеву.  Также стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества с участием руководителей министерств и ведомств обеих стран.

Как сообщила пресс-служба правительства КР, по словам Владимира Путина, Россия с пониманием относится к трудностям, переживаемым народом Киргизии, оказывала и оказывает достаточно масштабное содействие нашей стране. В частности, за последний период в общей сложности на $25 млн оказана гуманитарная помощь. Также в прошлом году в мае Россия предоставила Киргизской Республике безвозмездный грант на $20 млн, а затем осенью еще на $10 млн. Россия готова и дальше помогать и в настоящее время согласовывается возможность предоставления Бишкеку беспроцентного кредита на $30 млн. Кроме того, глава российского правительства отметил фактор стабилизации товарооборота между двумя странами на уровне 1,4 млрд, и подчеркнул, что «это основное направление, по которому мы должны двигаться».

В свою очередь, Алмазбек Атамбаев сообщил о проведенной киргизской стороной работе по «ревизии» причин невыполнения прежним руководством страны ранее заключенных двухсторонних соглашений. «Сегодня мы устранили эти причины, сняли все препоны со своей стороны и настроены на полномасштабное сотрудничество», - заявил премьер-министр КР.

В частности, он сообщил о завершении работы по созданию и обеспечению на данный момент полной готовности к работе совместного кыргызско-российского предприятия по поставкам авиатоплива. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Киргизия готова передать России в счет погашения внешнего долга 48% акций ОАО «Дастан» и здания в Бишкеке для торгового представительства России.

В этой связи стороны договорились ускорить работу по урегулированию внешнего долга КР перед Россией. Также российская сторона окажет содействие Бишкеку в получении льготного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях