пятница, 29 марта 2024
Узбекистан не желает выводить войска и технику со спорной территории

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия направила в Ташкент вторую ноту протеста

Киргизия направила в Ташкент вторую ноту протеста

24 марта 2016 15:45    Просмотров: 12665

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия не передавала никаких приграничных земель Узбекистану и не собирается передавать соседям ни сантиметра своей земли. Информация же ряда СМИ со ссылкой на депутатов местного кенеша и оппозиционных лидеров о том, что телевышку на горе  Унгар-Тоо в Аксыйском районе Джалал-Абадской области ликвидируют, а сама гора признана территорией Узбекистана, не является достоверной с точки зрения властей и закона.

Об этом сообщила глава пресс-службы правительства Назира Ахмедова в ответ на поступившие накануне обвинения со стороны киргизской оппозиции в адрес властей в тайной раздаче земель.

- Никакого постановления правительства о передаче или признания участка Унгар-Тоо республике Узбекистан нет. Правительство ни один сантиметр земли не собирается передавать узбекской стороне. Наоборот, премьер-министр Темир Сариев своим распоряжением вернул в государственную собственность Киргизии следующие объекты с 15 февраля 2016 года. По Баткенской области - автотранспортная колонна №1 Ферганского управления транспортной техники, объекты Гражданской обороны Министерства чрезвычайных ситуаций «Фергананефть», автобаза №4 «Фергананефть»,  земельные участки, расположенные в селе Кайтпас Кыргыз-Кыштакского айыльного аймака Кадамжайского района Баткенской области, - пояснила чиновница. - Было принято распоряжение правительства КР от 2 декабря 2015 года, согласно которому в государственную собственность Киргизии передан ряд гидротехнических сооружений, участков водных каналов, ранее находившиеся в распоряжении Узбекистана. В частности, по Джалал-Абадской области - 12,9 км Большой Наманганский канал, 14,5 км канала Чуст и 7,05 км полосы отвода от данного канала, по Ошской области -12 км подпитывающего канала Керкидонского водохранилища, 28 км канала Савай, по Баткенской области - 12км Сох-Шахимарданского канала, 11,2 км канала Лаган. В соответствии с распоряжением правительства КР от 18 ноября 2015 года в государственную собственность КР было передано Орто-Токойское (Кассансайское) водохранилище с комплексом гидротехнических сооружений, расположенное в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.

Кроме того, на состоявшейся по скользкому вопросу в правительстве в четверг, 24 марта, пресс-конференции опровергался властями и перенос станции «Кербен-24», расположенной на  Унгар-Тоо.
- Речь идет о строительстве новой станции. Связано это с переходом на цифровое вещание. В год в Киргизии таких базовых станций теле- и радиовещания и сотовой связи строится более 50. Почему этот вопрос принимает политическую окраску, не пойму. План правительства - обеспечить телевидением 95 процентов населенных пунктов и до 75 процентов населенных пунктов- Интернетом. – разъяснил заведующий отделом строительства, транспорта и  коммуникаций аппарата правительства КР Элдияр Убалиев. - По этому поводу первое протокольное совещание проводилось 27 октября 2015 года под руководством тогда еще вице-премьер-министра Валерия Диля. Затем, 11 ноября 2015 года протокольное совещание проводилось у Премьер-министра Темира Сариева. В документе говорится о переносе на территорию КР радиорелейной станции «Западная» (РРС 15), расположенной на границе с республикой  Казахстан и строительстве усовершенствованной радиорелейной станции «Кербен» (РРС-24), находящий на границе с республикой Узбекистан. Премьер-министр поручил изыскать средства и место строительства.

Глава государства же Алмазбек Атамбаев на встрече с журналистами достаточно жёстко заявил, что информация о переходе участка, на котором расположена гора Унгар-Тоо - ложь. Но отметил: недочёты со стороны кабмина имеются и именно они и привели к кризису с узбекской стороной, которая тоже ведет себя не безупречно.
- Это спорный участок, и поэтому правительство приняло правильное решение. Единственная вина кабмина в том, что не разъяснили депутатам местного кенеша о ситуации. Мы же видим реакцию Узбекистана. Они выставили бронетранспортеры на границе, отключали газ и свет. Если воздух проходил бы через Ташкент, то и его нам перекрыли бы. Нельзя так относиться к соседям. Более того, кыргызы не те, кто будет стоять на коленях и бояться силы, - подытожил глава государства.

Меж тем Узбекистан по-прежнему не желает ликвидировать с спорных территорий своих военных и технику, что заставило МИД КР направить в Ташкент вторую ноту протеста. Кроме того, в связи с ситуацией на киргизско-узбекской границе по решению ОДКБ в Бишкек откомандирован заместитель генерального секретаря ОДКБ  Ара Бадалян.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Диёр 25 марта 2016 21:02

1. Перед тем как выступать, Я бы посоветовал нашим товарищам кыргызам, поднять все книги по истории и перечитать всё, что связанно с разделением и раздачей земель!!! Впрочем Вы и без этого хорошо знаете, товарищи кыргызы, что и кому пренадлежит! 2. Более того, кыргызы не те, кто будет стоять на коленях и бояться силы, - подытожил глава государства. - А вот на это скажу своё мнение коротко и ясно - Да ну на х...

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.