четверг, 28 марта 2024
Токтогул Какчекеев: Президентом Кыргызстана станет пророссийский националист в мундире

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Токтогул Какчекеев: Президентом Кыргызстана станет пророссийский националист в мундире

22 марта 2011 20:52    Просмотров: 12908

Игорь Барков, © News-Asia

В Кыргызстане так повелось, что весна – это время начала политических перемен. Теорию эту доказала ситуация с парламентской коалицией большинства, оказавшейся под угрозой распада некоторое время назад. Насколько реально такое развитие событий, мы решили узнать у известного кыргызского политолога Токтогула Какчекеева, заодно узнав, что он думает о грядущих президентских выборах.

- Токтогул Какчекеевич, так стоит ли ожидать развала коалиции в марте-апреле?

- Развала не будет, поскольку руководители государства, правительство и парламент знают, каким способом они попали во власть. Если это произойдет, всколыхнется юг Кыргызстана. Наглядное тому подтверждение – поездка Отунбаевой в ОШ на празднование Нооруза. Неспроста она туда поехала, не по выставкам ходить, а ситуацию мониторить и народ успокаивать. Есть и другая сторона этого вопроса. Кыргызстану пообещали 1 миллиард 100 миллионов долларов, если мы будем мирно себя вести. А это большие деньги для страны, особенно если учесть, что все финансы в стране у нас отмываются. Деньги – это гарант, что коалиция не разойдется. Однако к октябрю месяцу каждая партия постарается выйти из коалиции. На смену им придут другие члены политического союза, но коалиция будет жить до конца, поскольку угроза ее развала опасна не только для политического и экономического состояния Кыргызстан, но и для личной жизни ее лидеров. Сегодня молодежь сделала заявление через кыргызоязычные газеты о том, что они расправятся с политиками, которые своим дурным поведением разрушают нашу страну. Этот фактор и будет удерживать власти имущих, опасающихся за свою жизнь. Кроме того, новых беспорядков не допустят и силовые структуры.

- Грядут президентские выборы. Кто, кроме Отунбаевой, Атамбаева, Ташиева и Бабанова, рискнет взобраться в президентское кресло?

- Отунбаева – гражданка Кыргызской республики, и имеет конституционное право выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Я думаю, желающих побороться за кресло главы государства будет гораздо больше. Кроме Атамбаева (премьер-министра), Ташиева (лидера парламентской фракции) и Бабанова (вице-премьера) в борьбу вступят господин Аликбек Джекшенкулов (лидер внепарламентской оппозиции), Адахан Мадумаров (бывший спикер кыргызского парламента) и многие другие. Их будет много. Но имейте в виду: сегодня кресло президента КР будет разыгрываться между супердержавами, хотя свой потенциал государственника, формат страны, управляемой вождем народа, Киргизия давно растеряла. К слову, президентом станет малоизвестный человек. Американский прогноз говорит: главой Кыргызстана станет пророссийский националист в мундире.

- Например?

- У нас есть такие личности, как генерал-полковник Мырзакан Субанов, который стал бы желательным лицом во власти. Как альтернативный кандидат рассматривается генерал Мирослав Ниязов. Других генералов я пока не вижу.

- Так ведь Ниязов придерживается нейтральной по отношению к России политики?

- Его уход из партии с националистическим уклоном «Единый Кыргызстан» показывает, что он настроен на дружбу с Россией. А то, что его пока не видно на политической арене, так это оправданно – он же чекист, и не привык светиться раньше времени, раскрывая карты.

- А почему не рассматривается кандидатура Кулова?

- Феликс Кулов свой ресурс исчерпал. Ведь не столько его партия выиграла выборы в парламент, сколько картинка, показанная кыргызстанцам по российским телеканалам – встречи с единороссами, диалог с президентом России. Именно картинки дали ему шанс прийти вновь к власти, однако состав партии показал, кто он есть на самом деле.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».