пятница, 29 марта 2024
В колонии Екатеринбурга до смерти избили гражданина Кыргызстана

Россия / ПроисшествияRSS

В колонии в Екатеринбурге до смерти избили киргизстанца

25 марта 2016 11:56    Просмотров: 8388

Александр Шабалин, © News-Asia

В екатеринбургской исправительной колонии №10 в ночь с 10 на 11 марта до смерти избили 33-летнего заключенного Константина Костенко. По данным корреспондента издания «Ведомости Урал», убитый был гражданином Киргизии.

– Тело заключенного было обнаружено следователями в помещении лазарета. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося. Организованы следственные действия, направленные на поиск преступника, проводятся необходимые экспертизы. Следователи установят виновного и дадут правовую оценку руководству исправительного учреждения, – отметили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

То, что убитый являлся гражданином Киргизии, в силовом ведомстве пока не подтвердили. Причиной жестокого избиения, приведшего к смерти, мог стать отказ Костенко платить деньги «активу», сотрудничающему с администрацией колонии.

Отметим, что данные Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Свердловской области опровергают слова СУ СК по Свердловской области. Их пресс-служба утверждает, что осужденный Костенко «потерял сознание и упал на плацу для построения осужденных. Он был оперативно доставлен в лечебное учреждение для оказания экстренной медицинской помощи. Одновременно была вызвана бригада скорой медицинской помощи в учреждение. Но в 08.50 врачи констатировали биологическую смерть осужденного».

Отмечается, что сотрудники Управления собственной безопасности и оперативных служб ГУФСИН оказывают всемерную помощь следователям для ведения следственных действий по данному делу. Руководство ГУФСИН заинтересовано в наказании виновных в трагедии. Также они выступают с просьбой к СМИ «не делать поспешных выводов о причинах смерти осужденного со ссылкой на неизвестные источники».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Александр Анатольевич Левченко 25 марта 2016 14:31

Для предотвращения распространения недостоверной информации сообщаем: 11 марта примерно в 08.03 утра осужденный К. (осужден по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.2 п. "В" Уголовного кодекса РФ к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима - Умышленное покушении на убийство малолетнего или иного лица,заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека), отбывающий наказание в ИК-10 г. Екатеринбург, Свердловская область, потерял сознание и упал на плацу для построения осужденных. Оперативно был доставлен в филиал МЧ №10 МСЧ-66 ФСИН России для оказания экстренной медицинской помощи. одновременно была вызвана бригада скорой медицинской помощи в учреждение. В 08.50 была констатирована биологическая смерть осужденного К. Об этом сразу же были оповещены следственные органы. В настоящее время Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области возбудило и расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Сотрудники Управления собственной безопасности ГУФСИН и оперативных служб ГУФСИН оказывают всемерную помощь следователям для ведения следственных действий. Руководство ГУФСИН заинтересовано в наказании виновных в трагедии. Призываем СМИ не делать поспешных выводов о причинах смерти осужденного со ссылкой на неизвестные источники. С уважением, Александр Левченко. Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области тел. 8 343 290-46-79, 359-56-54, 359-57-81

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.