пятница, 29 марта 2024
Железные кони на воле

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке открыли велосезон-2016

В Бишкеке открыли велосезон-2016

30 марта 2016 11:37    Просмотров: 6825

Владимир Банников, © News-Asia

Уже не первый год бишкекские любители езды на велосипедах собираются на площади у монумента Борцам революции, чтобы открыть велосезон. В этом году открытие состоялось 27 марта.

Веломарш прошёл по традиционному маршруту: пр. Чуй - пр. Манаса - ул. Московская - ул. Байтик Баатыра (Советская) - парк Победы. Колонну сопровождали патрульный автомобиль ДПС и опытные маршалы из числа участников Федерации «R-Bikers». На финише участников мероприятия ждала конкурсно-развлекательная программа в парке Победы и финальный пикник в горном массиве за селом Орто-Сай.

Как рассказал News-Asia Егор Паньшин, один из организаторов мероприятия, велодвижение в республике год от года растёт и крепнет.
- Когда-то, в далёком 2008-м году на первую акцию собралось всего 17 человек, в 2009-м - уже 30. В соседнем Казахстане на тот момент такие мероприятия посещали  уже 150-200 человек. Но упорная работа активистов велодвижения принесла свои плоды! В прошлом году в велооткрытии участвовало уже более 500 любителей двухколёсного транспорта. А на этот раз собралось более 1000! Финальная часть с пикником обычно проходит на пригорке за селом Орто-Сай. Добраться туда для среднего нетренированного человека слегка затруднительно, поэтому многие участники ограничиваются традиционным веломаршем по городу, участвуют в закрытии официальной части на Южных воротах, на гору едут не все. Так вот, в прошлом году таких «не всех» было около 250 человек. А теперь даже туда, в прилично удалённую точку, добралось более половины участников пробега! Создавалось впечатление, что в акции участвует буквально половина города, такое море людских голов «плескалось» и на старте, и на веломарше, и в парке Победы, и даже на финальной горе! По словам очевидцев, колонна велосипедистов двигалась мимо них не менее 15 минут! Радует, что активный образ жизни становится всё более популярным в Кыргызстане: доказательство тому - многочисленные и уже весьма солидные события и у джиперов, и у велосипедистов, и у байкеров, и у горнолыжников. И даже такие, весьма специфические активные движения, как картинг, страйкбол, пейнтбол или энкаунтер, уже собирают на свои мероприятия по сотне-две участников и зрителей! Если говорить о велодвижении, то следующим масштабным событием станет велопробег в альплагерь Ала-Арча. Традиционно он проводится в конце апреля - начале мая. В 2015 году велопробег собрал уже 300 участников, несмотря на начавшийся дождь. Надеемся, что в этом году раскачаем до 500 человек, - сообщил он.

За последнее время в Бишкеке число велосипедистов увеличилось, этот транспорт становится популярнее с каждым годом. В прошлом году установили велопарковки по городу и даже велодорожку, правда, используется она как парковка для авто. А в этом году компания Namba Taxi установила специальный тариф «Bike+».

- Услуга представляет собой транспортировку  двухколёсного транспорта на автомобилях со специально установленными багажниками, которые позволяют перевозить от 1 до 3 велосипедов, - рассказала News-Asia Леся Федченко, менеджер по рекламе. - Есть множество ситуаций, когда можно воспользоваться этой услугой: внезапный дождь, поломка велосипеда, позднее возвращение с работы, поездка в горы. На открытии велосезона наши машины принимали участие в заезде. На данный момент их у нас пять. Они могут доставить вас и вашего железного коня в любую точку города и за его пределы.

Фото Антона Селова

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.