четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане в течение года в кинотеатрах и по ТВ будут транслировать классику отечественного кино

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В кинотеатрах и по центральным каналам Киргизии будут транслировать классику отечественного кино

В кинотеатрах и по центральным каналам Киргизии будут транслировать классику отечественного кино

30 марта 2016 11:57    Просмотров: 8063

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии в рамках Года истории и культуры в кинотеатрах и на центральных каналах страны будут показывать классику отечественного кино. Об этом сообщили в Государственной дирекции по подготовке и проведению Года культуры и истории.

В дирекции отмечают, что уже оцифровано и подготовлено к показу 20 художественных и 30 документальных фильмов из Золотого фонда республики. В настоящее время ведется работа по тиражированию фильмов для дальнейшего распространения в кинотеатры и телеканалы по всей стране, вплоть до удаленных регионов.

Уже стало известно, что в течение года киргизстанцы смогут посмотреть в кинотеатрах такие кинокартины, как «Первый учитель» А. Кончаловского, «Долина предков» К. Кыдыралиева, «Уркуя» Т. Откеева и т. д., а также документальные фильмы «Манасчи» Б. Шамшиева, «Первая ласточка» Р. Шаршенова, «Пастух и туман» К. Юсупжанова.

Напомним, в конце декабря минувшего года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об объявлении 2016 года Годом истории и культуры».
– В 2016 году исполняется 25 лет государственной независимости Кыргызской Республики. Кыргызстанцы и весь тюркский мир празднуют 1000-летие великого мыслителя Жусупа Баласагына. Отмечается 220-летие Тайлак баатыра, героя, боровшегося за независимость нашей Родины. Особое значение придается мероприятиям в честь 100-летия национально-освободительного восстания 1916 года. Исполняется также 90 лет со дня образования Киргизской АССР и 80 лет – Киргизской ССР. Эти события и личности сыграли огромную роль в становлении кыргызской государственности и занимают особое место в историческом и культурном наследии народа Кыргызстана, – говорится в указе.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.