четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане собираются сделать 7 апреля официальным выходным днем

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии собираются сделать 7 апреля официальным выходным днем

В Киргизии собираются сделать 7 апреля официальным выходным днем

05 апреля 2016 12:16    Просмотров: 14063

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии 7 апреля собираются сделать официальным выходным днем. С таким предложением выступил президент республики Алмазбек Атамбаев. Напомним, что в этот день в 2010 году произошел переворот, благодаря которому к власти пришли Временное правительство под предводительством Розы Отунбаевой, а затем и нынешний президент.

Как сообщают в пресс-службе главы Киргизии, Алмазбек Атамбаев 4 апреля подписал Указ «Об увековечении памяти аксыйских событий, Мартовской и Апрельской народных революций». Как говорится в указе, «прошедшие годы показали, что аксыйские события 17 марта 2002 года, Народная революция 24 марта 2005 года и Народная революция 7 апреля 2010-го были тремя самыми трудными и значимыми в новейшей истории Кыргызстана перевалами на пути, пройденном народом в борьбе за свободу, демократию и справедливость. Они показали всему миру, что стремление к свободе и справедливости изначально заложено в мировосприятии кыргызского народа, имеет глубокие корни в нашей истории и традициях».

Чтобы на государственном уровне закрепить статус вышеназванных памятных дат, президент республики постановил рекомендовать правительству занести 7 апреля в перечень нерабочих праздничных дней, установленных Трудовым кодексом КР, 17 марта объявить ежегодно отмечаемой памятной датой – Днем аксыйских событий, 24 марта также объявить ежегодно отмечаемой памятной датой – Днем народной революции 24 марта 2005 года. В свою очередь Атамбаев постановил признать утратившим силу Указ президента КР «Об объявлении 24 марта днем национального празднования».

Днем позже, 5 апреля, стало известно, что ряд парламентариев солидарны с президентом в том, чтобы 7 апреля стало выходным днем. Отметим, что нерабочими праздничными днями в республике уже являются 1 января (Новый год), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 марта (Международный женский день), 21 марта (Нооруз), 1 мая (Праздник труда), 5 мая (День Конституции КР), 9 мая (День Победы), 31 августа (День независимости КР), 7 ноября (День Великой Октябрьской социалистической революции), а также мусульманские праздники Орозо айт, Курман айт, определяемые по лунному календарю, и 7 января (Рождество Христово).

Таким образом, в Киргизии может стать 14 официальных праздничных дней. К слову, согласно данным «The Village», в Южной Корее в праздники отдыхают 12 дней, в Швеции, Эстонии, Украине, Китае и Новой Зеландии – по 11 дней, в Латвии, Финляндии, Франции, Норвегии и Австралии – 10 дней, жители США не работают в официальные праздники от 7 до 10 дней в зависимости от штата, в Дании, Ирландии, Швеции, Польше и Белоруссии число таких дней составляет 9, в Германии – от 8 до 13 (в разных землях по-разному), в Великобритании – 8 дней, в Нидерландах – 7 дней, в Канаде – от 5 до 9 дней в зависимости от провинции, а в Бразилии и Индии – всего по пять дней.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.