четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке пожилые люди отметили Всемирный день здоровья зажигательными танцами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Бишкеке пенсионерки провели танцевальный флешмоб в честь Всемирного дня здоровья

В Бишкеке пенсионерки провели танцевальный флешмоб в честь Всемирного дня здоровья

07 апреля 2016 18:31    Просмотров: 11285

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Безусловно, здоровье – самая большая ценность в жизни каждого человека, однако истинный смысл этих слов зачастую становится понятен только с возрастом. В преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, пожилые люди Киргизии призвали своих сограждан беречь здоровье смолоду, и сделали это весьма необычным способом – устроив танцевальный флешмоб под популярную музыку.

Мероприятие прошло накануне, 6 апреля, в столичном торгово-развлекательном центе «Bishkek Park». В течение четырёх минут активные пенсионерки из организации «ADRA Кыргызстан» «зажигали» под хиты «Gangnam Style» корейского исполнителя PSY, «Bailando» Энрике Иглесиаса и исполняли киргизский народный танец «Кара жорго», демонстрируя на собственном примере, что и в преклонном возрасте можно быть подвижными и энергичными, если следить за своим здоровьем.

- На здоровье танцы отражаются самым благоприятным образом и помогают предотвратить развитие болезней, к которым склонны пожилые люди - сахарный диабет, повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, - отмечает координатор «ADRA Кыргызстан» Галина Матвеева.

В нынешнем году Всемирный день здоровья во всех странах проходит под девизом «Победим диабет!», и целью флешмоба в Бишкеке стало привлечение внимания общественности к проблеме сахарного диабета у пожилых людей, а также к профилактике и контролю заболевания. Немаловажную роль в этом вопросе играют физические упражнения.

- В настоящее время в мире насчитывается около 350 млн человек, больных сахарным диабетом. К 2025 году это цифра может достичь 600 млн. В Кыргызстане зарегистрировано 47 тысяч больных сахарным диабетом, на самом же деле, по неофициальным данным, их в три раза больше, - сообщил News-Asia один из организаторов флешмоба, менеджер проекта ХелпЭйдж Интернэшнл Нурдин Сатаров. - С помощью нашего мероприятия мы надеемся донести до населения больше информации о сахарном диабете, о здоровом образе жизни. Диабет можно победить только общими усилиями. Нужно бороться с факторами риска, провоцирующими развитие заболевания: такими, как лишний вес, малоподвижный образ жизни, недостаточное потребление овощей, фруктов. Флешмоб показывает, что физические упражнения, танцы помогают бороться с сахарным диабетом и причинами его возникновения.

По словам Сатарова, такие флешмобы в Бишкеке проводятся ежегодно. Пенсионеры, которые в них участвуют, посещают танцевальный кружок, где разучивают движения под популярную музыку, латиноамериканские мотивы и кыргызские национальные мелодии. Самой старшей участнице - 86 лет.

- На мой взгляд, все участницы флешмоба – чемпионки. Следуя здоровому образу жизни, даже в таком возрасте они остаются активными, энергичными и жизнерадостными, - отметил Нурдин Сатаров.

На площадке мероприятия были обустроены импровизированные медпункты, где каждый желающий мог измерить давление и уровень сахара в крови. А лидер Группы пожилых людей Ляйля Акчурина провела для присутствующих мастер-класс «Как оставаться здоровыми».

- Мы уже не первый год проводим мероприятия, приуроченные ко Дню здоровья, - рассказала она News-Asia. - Раньше организовывали пешие прогулки в Ботаническом саду, устраивали флешмобы в центре города. У нас есть группы самопомощи, где мы рассказываем пожилым людям, как правильно питаться, как делать гимнастику. Если следить за своим питанием, уделять внимание физическим нагрузкам, можно сохранять здоровье даже в мои 74 года.

Ляйля Мухамедовна выразила обеспокоенность, что в Киргизии проблеме сахарного диабета сегодня уделяется недостаточно внимания:
- Многие наши центры семейной медицины не оснащены глюкометрами, и у пациента даже не могут взять кровь на проверку. Например, из Ысык-Атинского района, где я живу, чтобы проверить сахар в крови, придётся натощак проехать 60 км, - посетовала пенсионерка. - Сегодня мы, пожилые люди, умудрённые опытом, хотим сказать, что сахарный диабет – очень серьёзная проблема, решение которой должно быть в приоритете у правительства. В каждом ЦСМ должны быть школы диабета. Надо работать с детьми, молодёжью, беременными женщинами, чтобы они не пили сладкие напитки, ели овощи и фрукты вместо конфет. Мы забыли, что такое профилактика. Сахарный диабет – неизлечимое заболевание. Да, его можно держать под контролем и долго жить, но лучше уж предупредить болезнь и быть здоровым.

Справка News-Asia:

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. Дата знаменательна тем, что в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Каждый год ВОЗ провозглашает определённую тематику Всемирного дня здоровья, в рамках которой проводятся различные мероприятия. Так, 2015 год был посвящен безопасности пищевых продуктов, а тема 2016 года – «Победим диабет!».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.