среда, 24 апреля 2024
Несовершеннолетний «игиловец» из Таджикистана приговорён к 7 годам тюрьмы

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Несовершеннолетний таджикистанец получил тюремный срок за попытку присоединиться к ИГИЛ

Несовершеннолетний таджикистанец получил тюремный срок за попытку присоединиться к ИГИЛ

08 апреля 2016 16:59    Просмотров: 8557

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В Таджикистане суд Вахшского района Хатлонской области вынес приговор 17-летнему Хусейну Нуралиеву, обвиняемому в подготовке к преступлению и намерении участвовать в боевых действиях за рубежом. В августе 2015 года юноша был задержан при попытке пересечь границу Сирии, где он собирался воевать на стороне ИГИЛ.

Как сообщает «Радио Озоди», ссылаясь на материалы дела, в 2015 году, сразу после окончания 9 класса, юный таджикистанец отправился в Россию на заработки. Там он познакомился с турецким гражданином, который помог ему поехать в Турцию, и уже оттуда Нуралиев должен был попасть в Сирию. Однако на турецко-сирийской границе «путешествие» молодого человека закончилось: он был задержан правоохранительными органами и передан на родину.

На суде Хусейн Нуралиев признал свою вину и раскаялся в содеянном, объяснив свой поступок тем, что был «введен в заблуждение». Как выяснилось отправиться на «джихад» в Сирию парня «надоумили» террористы из группировки «Исламское государство», с которыми он долгое время поддерживал связь через социальную сеть «Одноклассники». По статье горе-джихадисту грозило до 12 лет лишения свободы, однако суд принял во внимание юный возраст и раскаяние осужденного и приговорил его к 7 годам заключения.

По словам родителей парня, они даже не подозревали, что сын собирается ехать на войну в Сирию. В семье считали, что молодой человек находится на заработках. 

- Я много раз наставлял сына, чтобы он не стал жертвой обмана, но, к сожалению, это случилось, - сказал «Радио Озоди» отец юноши Заур Нуралиев. - Сейчас Хусейна осудили, но мы согласны с приговором суда. Я попросил нашего президента амнистировать нашего сына, и если его освободят, я отправлю его служить в армию.

Как отмечается, в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков ИГИЛ отправились 14 молодых уроженцев Вахшского района Таджикистана. Многие из них лишились жизней на так называемой «священной войне».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.