суббота, 20 апреля 2024
Какие виды пластических операций популярны в Кыргызстане?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Какие виды пластических операций популярны в Кыргызстане?

Какие виды пластических операций популярны в Кыргызстане?

11 апреля 2016 14:19    Просмотров: 16485

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Говорят, что каждый человек уникален и красив по-своему, и вместе с тем далеко не все довольны своим «эксклюзивным» обликом. Существует немало способов исправить оплошности, допущенные матушкой-природой: например, скрыть физические недостатки с помощью косметических средств, одежды, аксессуаров. Но самый эффективный и верный путь к совершенствованию внешности человечеству открыла пластическая хирургия.

Увеличить глаза, уменьшить уши, выпрямить нос, избавиться от морщин, изменить параметры фигуры - сегодня это возможно и вполне доступно. Всё больше людей по всему миру решаются на пластические операции, и кыргызстанцы  - не исключение. О том, к каким идеалам красоты стремятся наши сограждане, «АиФ» рассказал бишкекский пластический хирург Искендер КАЧКИНБАЕВ.

ШИРОТА ВЗГЛЯДОВ

- У нас выполняется практически весь спектр операций, которые есть в мировой практике и пользуются спросом: от макушки до пяток, - говорит специалист. - Эстетическая хирургия выработала ряд безопасных и эффективных методик, которые используются во всём мире, в том числе и в Кыргызстане.

- Какой вид пластических операций пользуется у нас наибольшей популярностью?

- Так как мы живём в Азии, самая востребованная операция - это пластика век. У этой процедуры есть несколько популярных названий: «сангапури», «евровеки» или, говоря медицинским языком, деориентализирующая блефаропластика. Она направлена на удаление кожных избытков и жировой клетчатки в области век. Дело в том, что у азиатов на верхнем веке зачастую отсутствует складка, ресницы как бы накрыты кожным «капюшоном» и направлены вниз, что придаёт глазам несколько грустноватый и скучный вид. Это не значит, что с появлением складочки на веке человек станет похож на европейца. Но меняется анатомия глаза, благодаря чему взгляд становится более открытым.

- То есть, это просто дань европейским стандартам красоты?

- Дело не только в эстетической стороне вопроса. Азиатские веки были созданы природой таким образом, чтобы кожа, жировая клетчатка, нависая над глазами, создавали определённый угол наклона ресниц. Это было необходимо для защиты глаз от яркого солнца, пыли, снега в те времена, когда не было очков и других приспособлений. В наши дни актуальность такого защитного механизма исчезла, и многие азиаты появляются на свет с двойной складкой верхнего века. Но всё равно, велик процент тех, кто рождается без этой складки, особенно в Корее, Японии, Китае. В этих странах очень высок спрос на пластику век. В Поднебесной, например, такую операцию проводят чуть ли не в салонах красоты. А в Корее и Японии родители нередко дарят своим дочерям по случаю окончания школы не платья и украшения, а сертификаты на операцию «сангапури».

- Давно ли в Кыргызстане проводят пластику век?

- В нашей стране эстетическая хирургия достаточно молода: пластические операции здесь начали проводить лет 25 назад. Тем не менее, она продвинулась далеко вперёд, и сегодня к кыргызской медицине относятся с уважением. Более того, в России большинство докладов по азиатским векам - кыргызские. Проанализировав великое разнообразие азиатских век, я создал классификацию, которая сейчас хорошо принимается и в России, и в Казахстане, и в Кыргызстане. Есть пять типов азиатских век, практически все они встречаются в равном количестве, и эта классификация помогает определить, какую операцию лучше провести, чтобы пациенту понравился результат.

- Как эта операция сказывается на зрении?

- Исследования наших хирургов и мои в частности показали, что она не только не вредит зрению, но и улучшает его. Азиатские веки прикрывают глазную щель, и угол обзора уменьшен из-за кожного «капюшона». После операции разрез глаз становится шире, угол обзора увеличивается, больше клеток сетчатки начинают работать, - соответственно, зрение становится лучше.

- Сколько времени требуется на восстановление после операции?

- Сама методика предполагает раннюю реабилитацию. Уже через две недели после операции пациенты могут смело отправляться хоть в гости, хоть на свадьбу.

ОРГАН ПОЛНОЦЕННОСТИ

Вслед за европеизацией век список самых востребованных в Кыргызстане операций продолжают омолаживающие процедуры - подтяжка кожи лица, шеи, век. Большой популярностью пользуются увеличение груди, подтяжка живота, липосакция отдельных зон. Среди молодёжи велик спрос на пластику носа и ушных раковин.

- Приходится ли отговаривать пациентов от операции?

- 60 процентов людей, которые приходят ко мне на консультацию, получают отказ. Например, когда  говорят: «Мне не нравится моя внешность, я какая-то не такая, хочу нос, как у Джей Ло», но при этом нос ровный, прямой и хорошо дышит. Если внешность построена гармонично, и очевидно, что человек пришёл только из-за дани моде, то я не буду его оперировать. Врач, особенно пластический хирург, - не исполнитель прихотей. Как только он таковым становится, можно ставить крест на его карьере. К тому же в медицине есть противопоказания, которым нужно строго следовать. Необходимо определить, нет ли у пациента дисморфофобии - чрезмерного недовольства своей внешностью при отсутствии значимых дефектов. Этим расстройством страдают практически все в подростковом и молодом возрасте, но со временем это проходит.

- А каковы могут быть показания к пластической операции?

- Я всегда говорю, что внешний облик человека – это орган полноценности и уверенности в себе. Когда работа этого органа нарушена, тогда и есть показания. То есть, если отсутствие зубов может привести к гастриту, то оттопыренные уши или некрасивые глаза могут стать причиной невроза, который в свою очередь может повлечь развитие других стрессовых заболеваний. Если дефект явно заметен и докучает, в таком случае есть смысл задуматься об операции и пройти обследование. Однако если эта особенность, этот внешний вид удовлетворяет человека, то это его гармония, и в операции нет никакой необходимости.

- Известны случаи, когда люди полностью меняли свою внешность, чтобы походить на кукол Барби и Кена либо на какую-то знаменитость. Вам не приходилось иметь дело с подобными пациентами?

- У нас не бывало такого, чтобы человек хотел всё в себе изменить. Такие случаи единичны и растиражированы прессой. В мире проводятся десятки миллионов пластических операций в год. Из всех этих людей одна женщина решила стать похожей на Барби. О чём будут писать репортёры - о десятках миллионов операций или об этой Барби? Конечно, о ней, ведь это эксклюзив! Но такое происходит очень редко.

- Какая категория людей чаще всего прибегает к услугам пластических хирургов?

- Раньше считалось, что пластические операции могут себе позволить только знаменитости или богатые люди. Сейчас эстетическая хирургия пошла в массы. Думаю, это связано с распространением гаджетов и повышением уровня информативности. Сегодня любой человек может зайти в Интернет, набрать в поисковике «пластическая операция на нос» и получить огромный поток информации с фотографиями «до» и «после» и отзывами о врачах и методиках. Если раньше об этом говорили, как о какой-то фантастике, то сейчас каждый может прийти на консультацию. И чем больше мы оперируем, тем шире распространяется информация.

- Что следует знать людям, которые задумываются о пластической операции?

- В первую очередь, нужно понимать, что внешность даётся человеку один раз на всю жизнь. Постарайтесь полюбить свой облик. Есть очень простое упражнение: подойдите утром к зеркалу и улыбнитесь себе. Но если всё-таки хочется что-то в себе изменить, то нужно изучить информацию о методах операции, о докторе, которому собираетесь доверить свою внешность, почитать о нём отзывы, прийти на консультацию. И только после этого принимать решение об изменении своей внешности. Необходимо подходить к этому вопросу очень серьёзно и взвешенно.

P.S.: Связаться с пластическим хирургом Качкинбаевым И. К. можно по телефонам:
0-312-56-50-03, 0-775-97-32-26.

Справка: Качкинбаев Искендер Каримович - пластический хирург, отличник здравоохранения КР.
С 1985 по 1992 гг. проходил обучение на лечебном факультете Кыргызской государственной медицинской академии. В 1993 году окончил интернатуру по общей хирургии в клинике им. Ахунбаева И.К. Национального госпиталя КР.
С 1995 по 2002 гг. - врач-микрохирург отделения пластической реконструктивной микрохирургии и хирургии кисти Национального госпиталя КР. С 2002 года - зав. отделением хирургии Медицинского Центра Кыргызской Государственной Медицинской Академии. Общий стаж работы - 17 лет.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.