пятница, 19 апреля 2024
Каким должен быть сотрудник ГУПМ?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Каким должен быть сотрудник ГУПМ?

Каким должен быть сотрудник ГУПМ?

18 апреля 2016 14:17    Просмотров: 8084

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Ответ на этот вопрос искало объединение гражданских активистов «Дорожный треугольник». Ратуя за диалог между представителями власти, водителями и пешеходами, они наладили контакты с ДПС, а после расформирования службы, решили продолжить работу с её преемниками.

На встрече в «Библиотеке № 13» представители «Треугольника» вместе с неравнодушными водителями, пешеходами и представителями новой структуры намеревались обсудить облик будущего сотрудника ведомства и его нормы поведения во избежание негативных ассоциаций со службами - предшественницами.

Как выяснилось, большинство собравшихся, вне зависимости от пола, желает видеть в лице инспекторов ГУПМ и их спутников мужчин (поскольку  в республике  сильна азиатская патриархальная ментальность, кроме того, мужчина сильнее, исполнительнее, беспристрастнее, чем женщина на том же посту). Возраст их должен быть до 40 лет, поскольку в эти года человек лоялен ко всем возрастным и социальным группам, более амбициозен и ему проще приспособиться к инновациям. Те, кто старше этой планки, должны либо переходить в руководящий аппарат структуры, по мнению собравшихся, либо передавать свой опыт молодёжи, уйдя в лекторы. Дополнительные же качества, которыми должен обладать сотрудник, разнились: от умения пользоваться всеми соцсетями и разбираться в их трендах, до того, чтобы каждый патрульный следил за внешним видом и знал несколько языков. Также поднимался вопрос о том, как повысить грамотность и знание ПДД среди водителей и пешеходов и наказывать тех, кто их нарушает. Меры рассматривались от морального порицания в соцсетях до общественных работ по отношению к провинившимся и формирования списка невыездных из страны нарушителей.

Волновала представителей гражданского общества и невозможность обратной связи с сотрудниками ведомства. В качестве альтернативы предлагалась система открытых данных, сайты и мессенджеры, колл-центр, работающий круглые сутки, а также система оценки работы инспекторов и экипажей самими кыргызстанцами и личные встречи представителей ведомства с населением. К слову, приглашённые представители ГУПМ на обсуждение не явились, поэтому  составленные участниками встречи замечания и предложения  были переданы в ведомство на рассмотрение.

Патруль ГУПМ имеет право остановить водителя:
- во время плана «Перехват»;
- при подозрительной манере езды;
- в случае нарушения ПДД;
- в случае разговора по телефону за рулём;
- в случае, если ремень безопасности у водителя и пассажира на переднем сиденье не пристёгнут.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.