среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане выбирают из двух зол меньшее - спикера

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия выбирает спикера парламента

Киргизия выбирает спикера парламента

19 апреля 2016 16:00    Просмотров: 7837

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии выбирают нового спикера парламента. Прежний торага Асылбек Жээнбеков решил покинуть свой пост после того, как его брат Сооронбай Жээнбеков  вслед за отставкой Темира Сариева занял кресло премьер-министра. На пост спикера претендуют лидер фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев, представляющий север республики и лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, уроженец юга.

Каждый из них обладает не только багажом политических свершений, но и слегка запятнанной политической репутацией. Канатбек Исаев – брат Талантбека Исаева, работавшего в органах и занимавшего пост начальника ГУБДД,  был госслужащим со стажем в диапазоне работ от газового хозяйства до Минэконома. В 2003 году он начал крупную политическую карьеру депутатом Чуйского районного кенеша. Дошёл до поста мэра Токмака, а затем и до ЖК, баллотируясь в два созыва. В 2010 году он прошёл в парламент от  партии «Республика», чьи ряды потом покинул и стал во главе депутатского объединения «Бирдиктуу ынтымак». А на парламентских  выборах 2015 года Исаев  представлял уже партию «Кыргызстан». Помимо политики, Исаев занимается и спортом – его увлечением является национальный вид спорта кок-бору (козлодрание, прим.авт). Он возглавляет  Федерацию кок-бору КР  и является генсекретарём Международной федерации кок-бору. В уходе с поста премьера Темира Сариева Исаев сыграл значительную роль: Сариев назвал его одним из виновников скандала по тендеру на реконструкцию трассы Корумду – Балыкчи, которому не дали пролоббировать интересы одной из компаний, участвующих в тендере – «Империи груп». И в кулуарах его даже прочили в премьер-министры, несмотря на заявления Темира Сариева о том, что Исаев ставит свои интересы и амбиции в приоритет по отношению к государству и согражданам.

 Бакыт Торобаев имеет меньший политический стаж, но больший стаж управленца. Он начал свою карьеру с работы в сельхозсекторе в середине девяностых, в качестве руководителя нескольких предприятий, занимавшихся строительством АЗС и продажей ГСМ, крестьянскими хозяйствами и мукомольным производством. В  2009 году Торобаев стал министром чрезвычайных ситуаций, позже во время выборов 2010 года стал представителем «Республики» в парламенте, как и Исаев. Однако вскоре он создал депутатскую группу «Онугуу-Прогресс», разросшуюся в партию, к которой примкнула и  относительно оппозиционная «Улуттар Биримдиги» экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова. После того, как в отношении последних началось уголовное преследование, союз был расторгнут, и Торобаев начал самостоятельную политическую карьеру. Парламентские выборы -2015 стали для него первым серьёзным испытанием. Однако он подошёл к ним более творчески, нежели конкуренты: в отличие от них, члены «Онугуу- Прогресс» предпочли делать реальные шаги в пользу электората ещё задолго до выборов, не ограничиваясь пустопорожними обещаниями. Так, по всей республике они начали проводить освещение на улицах и во дворах, которое было не по силам муниципалитетам,  а для поддержки сельчан были открыты пункты машинно-тракторных станций, где фермеры смогли арендовать сельхозтехнику для обработки земли по сходной цене. В отдалённых районах областей республики популяризовались культура и спорт, строились новые спортзалы с необходимым инвентарём, проводились соревнования с ценными призами по мировым и национальным видам спорта. В случае победы на выборах Торобаев обещал сделать упор на улучшение жизни в регионах, о которых забыло несколько поколений политиков, за счёт развития инфраструктуры, открытия новых предприятий и заводов, туристических комплексов, обеспечения всей республики чистой питьевой водой и проведения грамотной политики водопользования и недропользования. Кроме того, он предложил реформировать сельское хозяйство, исключив цепь перекупщиков и дав доступ фермерам непосредственно к покупателям и оптовикам, а так же обеспечив их госзаказами, страховкой на случай неурожая или стихийных бедствий, и всеми условиями для прохождения сертификации по нормам ЕАЭС. А так же внести изменения в административный и уголовный кодексы КР, и Конституцию, введя смертную казнь за сексуальное насилие над детьми и увеличив сроки за жестокое обращение с ними и провести множество иных реформ на благо республики. В сочетании с реальными делами предвыборная платформа дала Торобаеву четвертое место на республиканских выборах (и стойкое четвёртое - шестое на недавно завершившихся региональных). Предвыборная кампания «Онугуу-Прогресс» стала самой дорогостоящей и для неё были привлечены специалисты – политтехнологи  не только из Киргизии, но и из  соседних стран. Однако после того, как предвыборная кампания была завершена,  окончательного расчёта привлечённые специалисты, по слухам в кулуарах, не получили.

Шансы на победу, по мнению экспертов, принадлежат Канату Исаеву. Не в последнюю очередь благодаря его происхождению: региональное деление на «север-юг» в Киргизии сильно и поскольку Сооронбай Жээнбеков является «южным», то для противовеса следующую ключевую свободную роль следует отдать «северному» политику. Кроме того, по мнению политолога Марса Сариева, у него больший стаж и вес.
-У Канатбека Исаева больше управленческого опыта – и на посту мэра города Токмака, и на посту полпреда Чуйской области. У Торобаева, конечно, есть хорошие проекты и бизнес-планы в сельском хозяйстве. Но как управленец и как политик он уступает Исаеву, а сейчас очень важно, чтобы спикер был закаленным и опытным бойцом, каким становится Исаев, − подчёркивает он.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.