четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке до конца 2018 года появятся новая свалка и мусоросортировочный завод

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

К декабрю 2018 года Бишкек обзаведётся мусоросортировочным заводом

К декабрю 2018 года Бишкек обзаведётся мусоросортировочным заводом

21 апреля 2016 12:25    Просмотров: 7929

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в среду, 21 апреля, прошёл круглый стол по реализации проекта «Улучшение системы управления ТБО в Бишкеке». Помимо депутатов горкенеша, на него были приглашены представители МП «Тазалык», МП «Бишкекский санитарный полигон», Агентства развития Бишкека и руководители проекта для того, чтобы отчитаться о проделанной работе и поговорить о перспективах реализации идеи, способной освободить город от мусора. С результатами работы ознакомился и мэр Албек Ибраимов.

Согласно проекту и его ТЭО, которые получили одобрение БГК в мае 2013 года, в Бишкеке благодаря ЕБРР появятся новый мусорный полигон и завод, сортирующий отходы: действующая столичная свалка работает с перегрузом в разы и представляет экологическую угрозу городу. Соглашения на 11 млн евро грантовых и 11 млн евро кредитных средств были ратифицированы Жогорку Кенешем в июне 2015 года, и проект планируется реализовать с октября 2015 года по декабрь 2018 года.

- Цель проекта – создать механизм по управлению бытовыми отходами в Бишкеке: за последние 10 лет экономика изменилась, в городе стало больше жителей, соответственно, выросло и количество отходов, - отметила Альмира Гинятуллина, руководитель группы реализации проекта. – Мы планируем усовершенствовать систему управления отходами, начиная от сбора и транспортировки и заканчивая утилизацией, улучшить экологическую ситуацию с помощью рекультивации городской действующей свалки, строительства нового полигона и мусоросортировочного завода. Проект состоит из нескольких частей: модернизации «Тазалыка» и действующего полигона, старта пробного сбора отходов раздельно и компостирования зелёных отходов, а так же создания нового полигона и сортировочного завода. Кроме того, планируется восстановить хозяйственный уклад сборщиков мусора с городской свалки: переучить их на востребованные профессии и трудоустроить.

Первые этапы уже начали реализовываться: контейнеры по проекту с гарантией на 1 год от завода-изготовителя уже поступают из Сербии. Их будет 5 326 штук, кроме того, в Бишкеке установят 300 пластиковых баков и съёмных контейнеров. К слову, точно такие же ёмкости для мусора из Сербии стоят и на улицах Великобритании. Они не имеют крышек и должны быть ограждены с трёх сторон и установлены на специальной площадке. Большая часть  из уже имеющихся  600 контейнерных платформ в столице подлежат реконструкции, ещё 725 будут построены с нуля. Примечательно, что новые контейнеры и платформы появятся в первую очередь  только в центре столицы и спальных районах. Жители частного сектора, включая дома, прилегающие к президентской трассе и новостройки, по-прежнему будут ждать, пока их отходы жизнедеятельности из-под ворот либо растащат бродячие собаки, либо заберут сотрудники «Тазалыка». На узких улицах, коих большинство, установить контейнеры, по словам Гинятуллиной, не представляется возможным. Если жителям совсем невмоготу – они могут попытаться обратиться за решением своего вопроса к квартальным и МТУ. В случае, если они вместе с соответствующими службами всё же примут решение об установке – мусоросборники появятся в виде исключения: для этого в проекте есть квота на установку дополнительных площадок и контейнеров. Пополнится парк МП «Тазалык» и транспортом, произведённым в российском Мценске. Машины - не только 28 мусоровозов, но и три комбинированные: и  поливалки и при необходимости – снегоуборочная техника. Именно с их помощью с наступлением весны едва ли не впервые «Тазалык» помыл тротуары на центральных улицах к изумлению бишкекчан.

Отдельным пунктом идут  вопросы решения сортировки мусора. По проекту в школы столицы установлены контейнера для сбора бумаги, пластика и прочих отходов. Собирать их приезжает единственная в городе специальная машина, предназначенная для отсортированного мусора. Однако сортировка мусора дальше школ не пойдёт: пока  нет ни культуры раздельного выброса ТБО, ни штрафов за нарушение правил по раздельному выбросу мусора, ни тем более возможности разделять его на полигоне.

-Чтобы внедрить полноценный раздельный сбор и вывоз мусора, нам нужны дополнительные инвестиции. Наши 22 млн евро, полученные для реализации проектов – очень небольшие средства: в соседнем Казахстане только для того, чтобы внедрить сортировку и переработку отходов в Актау, понадобилось 80 млн евро. Кроме того, мы не можем воплотить это в реальность: даже при раздельном сборе мусор в машине перемешивается! Кроме того, его негде перерабатывать, - заключила Гинятуллина. – Единственное, что мы можем сделать – это поставить отдельный контейнер для пластиковых отходов и бутылок – именно они становятся в первую очередь целью тех, кто разбирает мусор.

Однако в будущем эта возможность не исключается. Кроме того, по проекту предполагается сделать  разделение задач между  «Тазалыком» и управлением полигона. А так же привлечь в сектор ТБО бизнесменов: как в переработку, так и в сбор отходов. Однако печальные случаи, когда частные компании халтурили и превращали бишкекские дворы и переулки в вонючие помойки заставляют сомневаться в успешности этой части проекта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.