четверг, 25 апреля 2024
Китайские учёные разработали электронную бумагу

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

В Китае создали бумагу для электронных книг

В Китае создали бумагу для электронных книг

02 мая 2016 15:24    Просмотров: 7992

Елена Короткова, © News-Asia

Китайские учёные из расположенного в городе Чунцин предприятия Guangzhou OED Technologies разработали новую разновидность электронной бумаги. Графеновая бумага станет применяться для электронных книг и различных видов переносной электроники: нетбуков, ридеров, планшетов, смартфонов, «умных часов».

Графен был разработан российскими учёными, работающими в Манчестере – Андреем Геймом и Константином Новосёловым. Материал этот считается самым крепким и лёгким в мире, при этом способным проводить тепло и электрический ток. Толщина же одного графенового слоя крайне мала - 0,335 нанометра. Открытие стало эпохальным для мира электроники: графен благодаря свойствам можно использовать для производства прозрачных сенсорных экранов, световых панелей или даже солнечных батарей. В смеси с пластиками он даёт возможность создавать композитные проводящие материалы, более устойчивые к действию высоких температур, кроме того, они будут более устойчивы механически, эластичны и легки. А графеновые транзисторы высокоэффективнее кремниевых, используемых зачастую в современном мире. Создание столь необходимого для производства различных электронных устройств материала привело Гейма и Новосёлова к Нобелевской премии в области физики в 2010 году: «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена» они получили 10 млн шведских крон.

В Китае же было решено найти ему иное применение. Как сообщает «Синьхуа», генеральный директор Guangzhou OED Technologies Чэнь Юй заявил, что разработанная на основе графена электронная бумага более пластичная и светопроницаемая, что позволяет сделать оптический дисплей любого устройства более ярким. Во-вторых, её себестоимость существенно ниже, так как графен разрабатывают из доступного углерода, в отличие от требующего дополнительных разработок индия, используемого в производстве электроники сейчас. Планируется, что новые устройства с графеновой бумагой появятся в продаже до конца 2016 года.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.