четверг, 25 апреля 2024
Акция «Бессмертный полк» впервые пройдёт в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

«Бессмертный полк» впервые пройдёт в Узбекистане

«Бессмертный полк» впервые пройдёт в Узбекистане

02 мая 2016 16:54    Просмотров: 12228

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан готовится отметить 71-й День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он ознаменован тем, что впервые в республике состоится шествие участников «Бессмертного полка». Акция, охватившая многие страны, где живут потомки победителей фашизма, пришла в республику благодаря молодёжным активистам.

От Узбекской ССР в войне участвовали более 1,4 миллиона человек, из которых более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. А порядка 120 тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями и стали Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы, принесли на гимнастёрках боевые награды Италии, Франции, Англии, Югославии, Польши, Венгрии и других освобождённых стран. Но отношение к событиям многолетней давности в республике весьма специфическое. Несомненно, участники ВОВ и труженики тыла получают положенные льготы, добавочные средства к 9 мая и их приглашают на памятные мероприятия, акция «Георгиевская ленточка» охватывает население. Но памятники тем, кто не дожил до этих дней или вовсе не вернулся с войны, в РУз мало реставрируются, или же сносятся. Самым показательным в этом отношении стал 2015 год, когда мир готовился отметить 70-летие Дня Победы. В апреле был снесён памятник участникам ВОВ в городе Ангрен. Глава города пояснил свои действия очень просто: памятник не представлял никакой художественной ценности, мероприятий, посвященных победе над фашизмом, рядом с ним никогда не проводилось, а сам он находился в аварийном состоянии и угрожал безопасности людей и проезжающего рядом автотранспорта. Для правозащитника и журналиста же Дмитрия Тихонова, занявшегося исследованием вопроса, почему памятник надо обязательно снести, и граждан, которые отправляли петицию протеста главе государства, дело закончилось обвинением в провокации и преследованием. Не удалось провести и «Бессмертный полк» в Ташкенте – организаторы не нашли общего языка с хокимиятом. Да и сам Ислам Каримов до последнего колебался, где ему проводить праздник, который в РУз называется «День памяти и почестей» : в стране или на параде на Красной площади в России в качестве почётного гостя.

В 2016 же году ситуация несколько изменилась – геополитические подвижки в сторону России дали о себе знать. Представители гражданского общества и объединение воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана вновь обратились в ташкентский хокимият и получили разрешение на проведение акции. В Ташкенте «Бессмертный полк» состоится в первой половине дня у мемориального комплекса «Братские могилы», где собравшиеся пройдут к Вечному огню и смогут почтить память погибших и участников Второй мировой войны, а также других военных конфликтов.

- Проведение таких акций невозможно инициировать сверху, это внутреннее состояние души. Желание помнить о подвиге многих миллионов наших граждан просто есть в сердце или его нет. Я, например, сам из семьи, отдавшей многое победе над фашизмом и сегодня очень страшно слышать, когда раздаются голоса, ставящие под сомнение участие в этой войне узбекистанцев. Конечно, на самом деле это не так. В то время население Узбекистана составляло всего чуть более 6,5 миллионов человек и свыше 1,5 миллионов из них ушли на фронт. Это огромная цифра. И ужасно, что более 400 тысяч пали в боях и около 130 тысяч — пропали без вести. Отрицать это — значит идти против истории своей страны. Поэтому у нас появилась идея провести эту акцию, чтобы показать молодёжи, какой вклад узбекистанцы внесли в победу, отдать им дань памяти и почести, - рассказал узбекскому «Спутнику» Глеб Смирнов, один из инициаторов акции, обучающийся в ТГТУ. - Самое главное, что к акции «Бессмертный полк» в Узбекистане может присоединиться любой желающий. Во-первых, можно отправить фото и данные родных и близких, участвовавших в войне, тружеников тыла, вообще всех тех, кто приближал священный День Победы на электронный адрес  «9mayuz@mail.ru». Также можно лично принести фотографии до 5 мая по адресу: Ташкент, улица Алишера Навои, дом 40-«Б». В дальнейшем, после прохождения акции, они будут выставлены в качестве отдельной экспозиции в одном из столичных музеев. Сейчас, например, мы ведём переговоры по этому вопросу с Государственным музеем вооруженных сил Узбекистана. Кроме того, приглашаем всех на акцию, которая пройдет 9 мая в 10.30 утра у входа в Мемориальный комплекс «Братские могилы», где будут размещены предоставленные фотоматериалы. Любой человек может прийти, взять одну из этих фотографий, и пройтись колонной с другими неравнодушными людьми, другими родственниками героев, отдать им дань памяти и почести у Вечного огня.

Стоит отметить, что по данным общественного фонда «Нуроний» («Ветеран», прим.авт.), сегодня в республике проживают более трёх тысяч участников Второй мировой войны и около 70 тысяч работников трудового фронта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.