четверг, 25 апреля 2024
Патрули киргизской милиции станут ездить на «Приорах»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские дорожные патрули пересядут на «Приоры»

Киргизские дорожные патрули пересядут на «Приоры»

04 мая 2016 16:00    Просмотров: 8726

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии разгорается очередное народное возмущение вокруг недавно созданной службы патрульной милиции. Ведомство выставило на портал госзакупок заявку на автомашины, СГУ и мобильные радиостанции на 39 млн 237 тыс.сомов. В качестве транспортных средств предполагается закупить 87 легковых автомашин марки LADA Priora за 34 млн 800 тыс. сомов. Новость о закупке данных автомашин по примерно 6 тысяч долларов США за штуку киргизстанцев не обрадовала. Бюджетные машины ОАО «АвтоВАЗ», которые ассоциируются с известной популярной песней про «ладу-седан-баклажан» и постоянными поломками вызвали брожение в социальных сетях среди пользователей с активной гражданской позицией.

- Я не согласен с такой закупкой, снова нам пихают ненужный товар, мы что, несчастные потребленцы? Или совсем не уважаем свою народную милицию? 87 автомашин марки Лада Приора, тем более как я слышал, каждая обойдётся нашему бюджету по 6 тысяч долларов, это просто похоже на закупки вопреки интересам страны. За такие деньги можно купить иномарки на нашем внутреннем рынке, что окажет помощь нашим гражданам, которые и так попали с этим ТС, но самое важное, это то, что деньги останутся в КР, а не уйдут в другую страну и на поддержку чужого бюджета! ДПС России ездят на новых иномарках-фордах, ну, а мы чем хуже? Да сейчас за 6 тысяч долларов можно купить приличную иномарку, у которой ресурс намного раз выше Лады, вы посмотрите на Приору, это же какое-то недоразумение, а не автомобиль, и как наши сотрудники патрульной милиции будут на ней догонять преступников? Тем более имидж Кыргызстана для туристов начинается с патруля милиции, намного приятнее, когда автомобиль импортного производства со всеми спецустройствами, раскраской и мигалками, - возмущается в соцсети Facebook известный адвокат Улан Джумаков.

Однако в России средства для погони за преступниками и патрулирования у дорожных служб отличаются в зависимости от проходимости и близости их к «центру» - Москве. В Москве и Санкт-Петербурге, которые являются «лицом» страны, на улицах можно встретить патрульные экземпляры Audi R8, скутеры BMW C1200, коллекционный Porsche 911 и Ford Scorpio. В регионах же ДПС передвигается и выполняет свои обязанности в основном именно на «LADA Priora». Спецбатальонам кое-где полагаются KIA Rio, Ford Focus, а так же иномарки от Hyundai и Scoda. Из федеративных республик же самым разнообразным в отношении транспорта для ДПС является Татарстан. В Казани экипажи ДПС на Mercedes ML, BMW X5M, BMW X6 сопровождают международных гостей и президента, а в регионах республики можно встретить абсолютно разные автомобили: от УАЗа - «буханки» до модификаций BMW, Audi и Fiat.

Но ни бюджеты РФ в целом и федеральных бюджетов в частности, рассчитанные на обслуживание ДПС, в сравнение с киргизстанским финансированием ГУПМ не идут. Тем более дороги Москвы, Санкт-Петербурга и Казани не идут ни в какое сравнение с дорогами Бишкека и его окрестностей. К тому же, при закупке иномарок у киргизстанских автоторговцев ГУПМ не сможет гарантировать приобретение исправных машин или же машин, не являющихся радиоактивными - этим вынуждена будет заниматься специальная комиссия, требующая дополнительных затрат.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.