пятница, 29 марта 2024
Китайцы откопали пивоварню, которой 5 тысяч лет

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайцы раскопали древнюю пивоварню

Китайцы раскопали древнюю пивоварню

25 мая 2016 16:13    Просмотров: 6428

Александр Шабалин, © News-Asia

В китайской провинции Шэньси группа археологов во время раскопок обнаружила древнюю пивоварню. Систематизировав и изучив глиняные сосуды со следами хмеля, ячменя и других продуктов, необходимых для создания хмельного напитка, ученые пришли к выводу, что данной пивоварне не менее 5 тысяч лет.

В американском научном издании «US Proceedings of the National Academy of Sciences» пишут, что данная находка является самым древним свидетельством пивоварения на территории современного Китая. Особенно исследователей поразило то, что при раскопках были найдены остатки ячменя. До этого в науке сложилось мнение о том, что в Древнем Китае данный злак начали использовать приблизительно во 2 тысячелетии до нашей эры.

Рецепт древнекитайского пива ученым пока не удалось воспроизвести – каким на вкус было пиво той эпохи, все еще остается загадкой. Однако судя по составу, скорее всего, хмельной напиток был кисло-сладким.

Наука говорит о том, что пиво – один из древнейших напитков, которые были созданы человеком. Ученые полагают, что варить пиво люди начали еще в раннем неолите — около 10 тысяч лет до нашей эры. Некоторые исследователи «пивной темы» утверждают, что выращивание зерновых и вовсе началось именно ради пива, а не хлеба.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.