среда, 24 апреля 2024
Кыргызский театр оперы и балета представит премьеру оперы «Князь Игорь»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке готовятся к премьере оперы «Князь Игорь»

В Бишкеке готовятся к премьере оперы «Князь Игорь»

09 июня 2016 10:54    Просмотров: 8976

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в Киргизском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева вновь готовятся к премьере. В воскресенье, 12 июня, зрители увидят легендарную оперу «Князь Игорь» выдающегося русского композитора Александра Бородина.

Либретто произведения было создано Бородиным вместе с другим композитором Владимиром Стасовым по мотивам памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Сама же опера писалась в течение восемнадцати лет, но в 1887 году композитор скончался, и творение осталось неоконченным. Фрагменты произведения, которые не были записаны и оркестрированы, восстановили и досочинили в единое целое близкие друзья и коллеги композитора - Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Глазунов и А. К. Лядов. Например, увертюру к «Князю Игорю» дописывал, записал партитуру и оркестрировал по памяти Глазунов, неоднократно слышавший её в исполнении Бородина на фортепиано, а так же третье действие, а Римский-Корсаков оркестровал пролог, первое, второе и четвёртое действия и половецкий марш. Премьера «Князя Игоря» состоялась в 1890 году, и произведение сразу снискало успех у публики. Однако троица соавторов не претендовала на лавры.

- На киргизской сцене впервые опера была поставлена в 1954 году, в период творческого расцвета театра, режиссёром Владимиром Шахраем и выдающимся театральным художником, народным художником СССР Анатолием Арефьевым. В 1986 году состоялась вторая постановка бессмертного произведения. Режиссёром-постановщиком выступил заслуженный деятель культуры Киргизской ССР Кубанычбек Арзиев, а художником-постановщиком – народный художник РСФСР Иван Севастьянов. В разные годы партии главных героев блистательно исполняли звёзды киргизской оперной сцены: народные артисты СССР Булат Минжилкиев, Кайыргуль Сартбаева, Токтоналы Сейталиев, Артык Мырзабаев. Хусейн Мухтаров, народные артисты Киргизской ССР Владимир Муковников, Сайра Чоткараева, Эсен Молдокулова, - рассказала руководитель литературно - драматургической части театра Елена Мягкова. - А 12 июня «Князь Игорь» предстанет перед публикой в новой, третьей редакции. Её осуществили режиссёр-постановщик Искендер Сартбаев, дирижёр – Нурматбек Полотов, художник - народный художник Кыргызской Республики Маратбек Шарафидинов и балетмейстер – народная артистка КР Марина Ласточкина. На сцену в премьерный день выйдут солист Мариинского театра, лауреат Международного конкурса Вячеслав Луханин (Хан Кончак), ведущие солисты кыргызского театра оперы и балета: лауреат Международного конкурса Бакыт Ыбыкеев (Князь Игорь), Оксана Шутова (Ярославна), Асель Бекбаева (Кончаковна).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.