вторник, 19 марта 2024
В Бишкеке состоится творческий вечер писателя-сказочника Алексея Мальчика

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке пройдет творческий вечер писателя Алексея Мальчика

09 июня 2016 15:37    Просмотров: 9220

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке 16 июня в 17.00 в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета состоится творческий вечер писателя А. Мальчика, автора многих произведений для юных и взрослых читателей. Кандидат архитектуры, искусствовед по профессии А. Мальчик в этом году отмечает пятнадцатилетие своей литературной и научной деятельности.

В творческом вечере примут участие руководитель Российского центра науки и культуры в Киризии Э. Крусткалн,  поэтесса и переводчик С. Суслова, певец И. Воронцов, главный редактор «Новой литературы Кыргызстана» О. Бондаренко, телеведущий В. Петухов, художник-иллюстратор Ю. Брейво, лауреаты международных литературных конкурсов А. Хегай и А. Аяпова, президент Союза татар «Бердэмлек» А. Фаттахова, а также представители общественности, коллеги  и поклонники творчества писателя. Ведущий вечера – общественный деятель С. Залавский.

Как писатель  А. Мальчик больше всего известен своими стихотворными сказками для детей, которые неоднократно публиковались в кыргызстанских, российских и белорусских газетах и журналах.  А. Мальчик – автор трех детских книг: «Целебный родник» (2006), «Происшествие в Цветосаде» (2006) и «Цветосад: сказки» (2009), распространявшихся бесплатно в рамках благотворительных  акций для детей-сирот. В 2014 г. сказочная трилогия о волшебной стране Цветосаде была переиздана канадским издательством «Altaspera Publishing». С 2008 г. произведения писателя регулярно публикуются на литературном портале «Новая литература Кыргызстана», российских литературных сайтах «Литпричал», «Fabulae», «Со-автор», «Планета писателя», «Неизвестный гений», «Проза.ru». Помимо стихотворных сказок, А. Мальчиком написано немало рассказов различных жанров от лирических до историко-приключенческих, ориентированных на молодежную и взрослую читательскую аудиторию («Электронный роман», «Плывущие по волнам», «Купец из Моголистана» и др.). 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?