пятница, 29 марта 2024
Таджикистанцев, больных туберкулёзом, начнут изолировать и лечить принудительно

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане туберкулёзных больных будут лечить принудительно

13 июня 2016 14:31    Просмотров: 7029

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикистан сделал ещё один шаг на пути к обузданию в республике туберкулёза. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал проект поправок в Гражданско-процессуальный кодекс страны, предусматривающий возможность принудительного направления больных заразными формами туберкулёза на лечение в медучреждения.

С распадом СССР республика оказалась втянута в гражданскую войну, и медики оказались не в состоянии обеспечивать должную профилактику туберкулёзу, что привело к весьма печальным последствиям. Система здравоохранения была полностью разрушена, целые районы оказались заражены, что стало причиной вымирания их жителей: по данным The World Bank, в 2002 году на каждые 100 тысяч таджикистанцев приходилось 222 больных. Мешало сократить распространение инфекции то, что граждане не хотели принимать медицинскую помощь от международных организаций и ложиться в больницу, а утаивали свой недуг или при появлении в населенном пункте медиков просто скрывались от них. Кроме того, сильное влияние на народ оказали старики и знахари, пытавшиеся вылечить туберкулёз народными средствами, например, мясом дикобраза. С помощью материальных стимулов, гуманитарной помощи, бесплатного лечения при поддержке международных организаций многих больных удалось заставить пройти курс медикаментозного подавления заболевания.

Сейчас, согласно исследованиям, ситуация стабилизировалась: по данным на 2015 год, на каждые 100 тысяч населения приходится 60 больных. Но, как и десять лет назад, нуждающиеся в срочной госпитализации не спешат обратиться за медпомощью, повышая риск распространения заболевания среди окружающих и возникновения второй туберкулёзной эпидемии. Зачастую семьи, у членов которой обнаруживают палочки Коха, подвергаются стигматизации, с ними перестают контактировать родственники, соседи, знакомые. Поэтому носители туберкулёза терпят с обращением в больницу до последнего, чтобы не навлечь лишнего позора, и продолжают заражать всех вокруг. Чтобы прекратить эту порочную практику, было решено принять жёсткие меры на уровне государства. Первыми принудительное лечение испытали на себе республиканские заключённые. Поправки в Кодекс исполнения уголовных наказаний в 2015 году дали медикам таджикских СИЗО и колоний право на принудительное кормление и лечение больных туберкулёзом, поскольку нередки были случаи, когда осуждённые и находящиеся под стражей граждане отказывались от лечения и получения специальной пищи. Теперь же новый закон позволит изолировать больных от родственников, друзей и коллег, входящих в группу риска, сразу после установки диагноза. Что позволит, по оценкам специалистов, снизить заболеваемость туберкулезом в стране на 5-10%.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра